Отчисление из лицея

Добрый день! У меня вопрос. Сын поступил в лицей физико-математический. Там обучение с 9-11 классы. Он поступил в 10 класс. Теперь его хотят отчислить за неуспеваемость по математике. Можно ли отстоять право обучение в лицее.

, Ирина, г. Уфа
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Федеральным законом «Об образовании» предусмотрены общие нормы, касающиеся отчисления из учебного заведения. Но учебные заведения имеют право устанавливать свои правила обучения (конечно в рамках закона). Поэтому для начала советую Вам обратиться в лицей и попросить предоставить вам положение или устав (или иной документ), регламентирующий деятельность лицея. Посмотрите, что прописано там  про основания для отчисления.

Также уточните, пожалуйста, «неуспеваемость по математике» выражается в чем: просто не хочет учиться и двойки получает или не сдал промежуточную аттестацию?

Вы общались с учетной частью лицея, с директором? Возможно, сына просто решили немного запугать, что отчислят, чтобы он стал учить математику??

Ирина
Клиент, г. Уфа

Получил за полугодие 2. Оспорить невозможно, учитель старой "закалки" 75 лет. Дали срок исправить, не получается. В классе за контрольные из 26 человек по 20 двоек. Исключать хотят только троих. Причем такие результаты по классу стабильны. Дали последний срок. Летом будет добор в эти классы. На чьи то места их будут принимать.

Тогда обязательно изучите устав лицея, необходимо выяснить, какие конкретно основания у лицея есть на отчисление учащихся. Поговорите с директором. Директор старой закалки — не приговор. Ну не может почти весь класс ТАК плохо знать математику. Другой вариант — возможно преподают плохо… Пусть создают комиссию и принимают эти контрольные в составе комиссии. Должен же быть в лицее хотя бы еще один математик...  Если это не поможет, обратитесь в районный отдел образования.