8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчисление из лицея

Добрый день! У меня вопрос. Сын поступил в лицей физико-математический. Там обучение с 9-11 классы. Он поступил в 10 класс. Теперь его хотят отчислить за неуспеваемость по математике. Можно ли отстоять право обучение в лицее.

, Ирина, г. Уфа
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Федеральным законом «Об образовании» предусмотрены общие нормы, касающиеся отчисления из учебного заведения. Но учебные заведения имеют право устанавливать свои правила обучения (конечно в рамках закона). Поэтому для начала советую Вам обратиться в лицей и попросить предоставить вам положение или устав (или иной документ), регламентирующий деятельность лицея. Посмотрите, что прописано там  про основания для отчисления.

Также уточните, пожалуйста, «неуспеваемость по математике» выражается в чем: просто не хочет учиться и двойки получает или не сдал промежуточную аттестацию?

Вы общались с учетной частью лицея, с директором? Возможно, сына просто решили немного запугать, что отчислят, чтобы он стал учить математику??


0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

Получил за полугодие 2. Оспорить невозможно, учитель старой "закалки" 75 лет. Дали срок исправить, не получается. В классе за контрольные из 26 человек по 20 двоек. Исключать хотят только троих. Причем такие результаты по классу стабильны. Дали последний срок. Летом будет добор в эти классы. На чьи то места их будут принимать.

Тогда обязательно изучите устав лицея, необходимо выяснить, какие конкретно основания у лицея есть на отчисление учащихся. Поговорите с директором. Директор старой закалки — не приговор. Ну не может почти весь класс ТАК плохо знать математику. Другой вариант — возможно преподают плохо… Пусть создают комиссию и принимают эти контрольные в составе комиссии. Должен же быть в лицее хотя бы еще один математик...  Если это не поможет, обратитесь в районный отдел образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Дата обновления страницы 10.02.2015