136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отчисление из лицея

Добрый день! У меня вопрос. Сын поступил в лицей физико-математический. Там обучение с 9-11 классы. Он поступил в 10 класс. Теперь его хотят отчислить за неуспеваемость по математике. Можно ли отстоять право обучение в лицее.

10 Февраля 2015, 11:32, вопрос №719927
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
701
ответ
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Федеральным законом «Об образовании» предусмотрены общие нормы, касающиеся отчисления из учебного заведения. Но учебные заведения имеют право устанавливать свои правила обучения (конечно в рамках закона). Поэтому для начала советую Вам обратиться в лицей и попросить предоставить вам положение или устав (или иной документ), регламентирующий деятельность лицея. Посмотрите, что прописано там  про основания для отчисления.

Также уточните, пожалуйста, «неуспеваемость по математике» выражается в чем: просто не хочет учиться и двойки получает или не сдал промежуточную аттестацию?

Вы общались с учетной частью лицея, с директором? Возможно, сына просто решили немного запугать, что отчислят, чтобы он стал учить математику??


10 Февраля 2015, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Уфа

Получил за полугодие 2. Оспорить невозможно, учитель старой "закалки" 75 лет. Дали срок исправить, не получается. В классе за контрольные из 26 человек по 20 двоек. Исключать хотят только троих. Причем такие результаты по классу стабильны. Дали последний срок. Летом будет добор в эти классы. На чьи то места их будут принимать.

10 Февраля 2015, 12:22
701
ответ
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда обязательно изучите устав лицея, необходимо выяснить, какие конкретно основания у лицея есть на отчисление учащихся. Поговорите с директором. Директор старой закалки — не приговор. Ну не может почти весь класс ТАК плохо знать математику. Другой вариант — возможно преподают плохо… Пусть создают комиссию и принимают эти контрольные в составе комиссии. Должен же быть в лицее хотя бы еще один математик...  Если это не поможет, обратитесь в районный отдел образования.

10 Февраля 2015, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут