Имеет ли право

Здравствуйте! Нас четверо наследников, все первой очереди. Я, несовершеннолетняя сестра, мама умершего (моя бабушка) и жена умершего (моя мачеха). Наследство - машина и дом, в котором сейчас проживает моя мачеха и моя сестра. Завещания нет.

Во-первых, машина. Она куплена еще до смерти папы. Деньгами помогла мать моей мачехи дав 100т.р. Сама машина куплена за 110т. Машина оформлена на папу. Сейчас мачеха утверждает, что машина не входит в наследство, т.к деньги дала ее мать.

Во-вторых, дом. Когда папа женился, они жили в доме его жены. Затем продали тот дом (в те времена продали за 90тысяч) и купили другой (за 150 тысяч), уже совместно. Сейчас, в разговоре о разделе мачеха говорит о том, что предоставит документы о старом доме, площадь которого была 54кв.метра. И в новом доме,который делится сейчас, эти же 54кв.метра будут сразу принадлежать ей.

Новый дом 66кв.метров. Т.е выходит, что для раздела по наследству остается всего 10кв.метров.

Вопрос вот в чем, имеет ли она на это право и есть ли какие-то законы по которым она сможет это все доказать в суде. Спасибо заранее.

, Людмила, г. Москва
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Во-первых, машина. Она куплена еще до смерти папы. Деньгами помогла мать моей мачехи дав 100т.р. Сама машина куплена за 110т. Машина оформлена на папу. Сейчас мачеха утверждает, что машина не входит в наследство, т.к деньги дала ее мать.

Людмила

Машина является собственностью папы и наследуется в общем порядке. То, что мать мачехи давала деньги, не влияет. Если долг папы перед ней подтвержден документально, то долг переходит по наследству вместе с имуществом.

Во-вторых, дом. Когда папа женился, они жили в доме его жены. Затем продали тот дом (в те времена продали за 90тысяч) и купили другой (за 150 тысяч), уже совместно. Сейчас, в разговоре о разделе мачеха говорит о том, что предоставит документы о старом доме, площадь которого была 54кв.метра. И в новом доме, который делится сейчас, эти же 54кв.метра будут сразу принадлежать ей. Новый дом 66кв.метров. Т.е выходит, что для раздела по наследству остается всего 10кв.метров.

Людмила

В данном случае мачеха права. Однако выдел ее доли в их совместном с покойным супругом имуществе будет происходит более сложным путем, нежели простое вычитание метров. Ведь стоимость дома определяется далеко не только его площадью

Если можно, уточните, пожалуйста, статью или что-то еще где это сказано. Чтобы мне было на что опираться.

Людмила

Это Ваша мачеха должна будет доказывать, что такая передача денег имела место. Если она не сможет доказать этого, то, как уже было сказано,

Машина является собственностью папы и наследуется в общем порядке.

Фролова Ольга

В итоге если авто приобретено в период брака, то половина — доля пережившей супруги отца, а вторая половина входит в наследство и делится на четверых поровну.

Суханов Михаил

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

1. Надо уточнить на каких условиях мать мачехи «дала» 100т.р. В долг или подарила или еще как? Письменный договор был? Если не был, то можно (если, конечно, хотите) оспаривать сам факт того, что авто куплено именно на те деньги, которые дала мать мачехи. Доказать, что именно те купюры потрачены на авто невозможно, если письменных доказательств нет (а свидетельскими показаниями в этом случае доказывать закон запрещает). В итоге если авто приобретено в период брака, то половина — доля пережившей супруги отца, а вторая половина входит в наследство и делится на четверых поровну.

2. То же самое и с домом. Нет доказательств — делится аналогично авто.

Людмила
Клиент, г. Москва

"Доказать, что именно те купюры потрачены на авто невозможно, если письменных доказательств нет (а свидетельскими показаниями в этом случае доказывать закон запрещает)."

Если можно, уточните, пожалуйста, статью или что-то еще где это сказано. Чтобы мне было на что опираться.

Гражданский Кодекс РФ, статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Если мама мачехи передала 100т.р. в долг или в дар без письменного договора, то она не имеет права ссылаться на свидетелей при доказывании, что это был именно займ или дар. Суд откажет ей в допросе свидетелей. А без них и без договора чем она докажет?

Но даже если она докажет ( в чем сомневаюсь), что подарила или взаймы дала 100т.р., то у наследников требовать она сможет только деньги вернуть, а не авто.

Доказать, что авто именно на те деньги приобретено невозможно без прямого перечисления со счета на счет. Как только деньги попали в карман и там смешались с другими определить где какие невозможно. Суды иногда решают такие дела «по своему внутреннему убеждению», но не всегда. Может, Ваш отец на эти 100т.р. жене шубу купил, а авто — на другие...