580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Звонят коллекторы

Добрый день, 7 лет назад взяла кредит 30 тыс. рублей. Первое время платила, но потом перестала платить (т.к. предприятие - банкрот). В течении последних 5 лет от банка, приставов ни писем ни звонков не было. Сейчас коллекторы пытаются меня найти,как то узнали телефон моей мамы, мужа. Мы в ответ им ссылаемся на статью о сроке давности. Но дело в том, что мы пять лет назад переехали в другой город соответственно сменился и телефон и адрес. Коллекторы говорят вы не сообщили об этом банку и поэтому статья о сроке давности здесь не применима. Правы ли коллекторы?

10 Февраля 2015, 10:23, вопрос №719825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллекторы говорят вы не сообщили об этом банку и поэтому статья о сроке давности здесь не применима

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

это уловки коллекторов, которые идут на всё.

предлагайте им доказать это в судебном порядке. и в суде обязательно ссылайтесь на пропуск срока.

и второй момент если имеет место угрозы и прочее нарушение  то можно  написать жалобу с прокуратуру или полицию.

взыскать сумму никто не мешал, даже смена места жительства.

10 Февраля 2015, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Судя по всему у Вас истек срок исковой давности. Можете с ними вообще не общаться по поводу долга. Если они пойдут в суд/, то шансов у них практически нет

10 Февраля 2015, 10:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
112
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет не правы. Отправляете их в суд если не поймут обратитесь в полицию по факту вымогательства. Вообще на основании каких право устанавливающих документов они требуют с Вас долг.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 205]

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

10 Февраля 2015, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут