8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка в собственность

Добрый день. У меня два вопроса.

1) Помогите пожалуйста разъяснить документы полученные при оформление земли. Моя бабушка оформляла на себя дачу после смерти своего супруга(дети её написали отказ у нотариуса на землю), ей выдали два документа где сказано, что она владеет 1\2 долей, а другая 1\2 тогда осталась не оформлена?

2) Вопрос по уплате налога за этот земельн. участок., бабушка в налоговой написала заявление и предоставила документ что она пенсионер, но ей налог пришёл на вторую 1\2 часть участка. Правильно ли это? Мы так запутались в этих долях, помогите пожалуйста понять.

С уважением Ирина.

Показать полностью
  • DSC_0010
    .jpg
  • DSC_0011
    .jpg
  • DSC_0008
    .jpg
  • DSC_0004
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Супруг бабушки приобретал земельный участок и дачу в период брака с ней? Если да, то 1/2 доля в праве собственности на указанное имущество уже принадлежит ей в силу закона и наследовала она именно долю супруга, при этом в данный момент она является единоличным собственником.

Вы подавали свидетельства о праве на наследство в Росреестр?

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

1. Бабушке принадлежит земельный участок полностью. Один документ — это свидетельство о наследстве на супружескую долю, так как з/у является совместно нажитым имуществом в браке и бабушке в любом случае принадлежала 1/2 доля участка. Второй документ — это вторая 1/2 доля з/у, на которую претендовали наследники первой очереди, но отказались. При регистрации права собственности в Росреестре бабушке выдадут свидетельство о праве на целый земельный участок.

2. От земельного налога пенсионеры, в соответствии с Налоговым кодексом, не освобождаются. Такие льготы устанавливаются на региональном уровне. Если пришел налог, значит в вашем регионе таких льгот нет. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Наталья, спасибо за помощь и хороший понятный ответ. Посмотрите пожалуйста этот документ разве не с Росреестра ?

Наталья, спасибо за помощь и хороший понятный ответ. Посмотрите пожалуйста этот документ разве не с Росреестра ?

Ирина

Да, это свидетельство о праве собственности на весь участок. Зарегистрировано право на него на основании двух свидетельств о наследстве — на 1/2 супружескую долю и 1/2 долю по закону. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.02.2015