Оформление земельного участка в собственность

Добрый день. У меня два вопроса.

1) Помогите пожалуйста разъяснить документы полученные при оформление земли. Моя бабушка оформляла на себя дачу после смерти своего супруга(дети её написали отказ у нотариуса на землю), ей выдали два документа где сказано, что она владеет 1\2 долей, а другая 1\2 тогда осталась не оформлена?

2) Вопрос по уплате налога за этот земельн. участок., бабушка в налоговой написала заявление и предоставила документ что она пенсионер, но ей налог пришёл на вторую 1\2 часть участка. Правильно ли это? Мы так запутались в этих долях, помогите пожалуйста понять.

С уважением Ирина.

  • DSC_0010
    .jpg
  • DSC_0011
    .jpg
  • DSC_0008
    .jpg
  • DSC_0004
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Супруг бабушки приобретал земельный участок и дачу в период брака с ней? Если да, то 1/2 доля в праве собственности на указанное имущество уже принадлежит ей в силу закона и наследовала она именно долю супруга, при этом в данный момент она является единоличным собственником.

Вы подавали свидетельства о праве на наследство в Росреестр?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

1. Бабушке принадлежит земельный участок полностью. Один документ — это свидетельство о наследстве на супружескую долю, так как з/у является совместно нажитым имуществом в браке и бабушке в любом случае принадлежала 1/2 доля участка. Второй документ — это вторая 1/2 доля з/у, на которую претендовали наследники первой очереди, но отказались. При регистрации права собственности в Росреестре бабушке выдадут свидетельство о праве на целый земельный участок.

2. От земельного налога пенсионеры, в соответствии с Налоговым кодексом, не освобождаются. Такие льготы устанавливаются на региональном уровне. Если пришел налог, значит в вашем регионе таких льгот нет.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Наталья, спасибо за помощь и хороший понятный ответ. Посмотрите пожалуйста этот документ разве не с Росреестра ?

Ирина

Да, это свидетельство о праве собственности на весь участок. Зарегистрировано право на него на основании двух свидетельств о наследстве — на 1/2 супружескую долю и 1/2 долю по закону.