420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретный отпуск

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я работаю в обособленном подразделении организации в Калининграде, которая имеет постоянное подразделение в Москве. В трудовом договоре указано,что мы приняты на работу на время строительства объекта. Скорее всего объект построят к моменту,когда я должна буду уйти в декрет. Как мне правильно сделать , чтобы меня не не обманули с начислением декретных и остальными выплатами? И вообще могу ли я рассчитывать на них?

10 Февраля 2015, 10:03, вопрос №719805
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Наталья.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ст. 261 ТК). При этом работодатель должен будет оплатить Вам только отпуск по БиР. Единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком и другие полагающиеся выплаты Вам придется уже оформлять в органах соцзащиты. 

10 Февраля 2015, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Калининград

Спасибо, если же наше обособленное подразделение не успеет закрыться после рождения ребенка, то мне положена и единовременное пособие, пособия по уходу за ребенком и другие выплаты?

10 Февраля 2015, 10:57
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

если же наше обособленное подразделение не успеет закрыться после рождения ребенка, то мне положена и единовременное пособие, пособия по уходу за ребенком и другие выплаты?

Наталья

Да, пока срочный договор будет действовать, то должны выплачивать. После увольнения оформите в соцзащите. 

10 Февраля 2015, 11:00
Наталья
клиент, г. Калининград

дело в том, что в этой фирме хорошая белая зарплата, а в соцзащите мне заплатят по минимальному? Если у вас есть беспроигрышный вариант, как мне обойти работодателя подскажите, я вам заплачу за консультацию.

10 Февраля 2015, 11:12
Наталья
клиент, г. Калининград

и еще момент, у нас есть другие подразделения, которые не закроются в ближайшие 2 года.

10 Февраля 2015, 11:17
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

дело в том, что в этой фирме хорошая белая зарплата, а в соцзащите мне заплатят по минимальному? Если у вас есть беспроигрышный вариант, как мне обойти работодателя подскажите, я вам заплачу за консультацию.

Наталья

Здесь нет вариантов. При срочном трудовом договоре, если договор прекращает свое действие до окончания беременности, то работодатель должен продлить договор до родов, при этом оплатить только больничный по БиР. 

10 Февраля 2015, 11:15
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если работодатель вовремя не уволит Вас, в связи с окончанием беременности, то есть после родов, то договор будет считаться бессрочным. То есть о прекращении срочного договора Вас должны уведомить. Если только работодатель допустит такую оплошность, то у Вас есть шанс остаться их сотрудником и получать выплаты далее.

10 Февраля 2015, 11:18
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

и еще момент, у нас есть другие подразделения, которые не закроются в ближайшие 2 года.

Наталья

Когда работник оформлен на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, то при выходе на работу этого основного сотрудника временного работника увольняют, если не могут перевести на другую должность. В Вашем случае работодатель не обязан предлагать Вам вакантные должности. Может, но не обязан. 

10 Февраля 2015, 11:25
Наталья
клиент, г. Калининград

спасибо огромное за информацию!

10 Февраля 2015, 13:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут