Задача по предпринимательскому праву №4

Задача № 4

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, организация-покупатель подписала договор и вернула его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил к взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика? В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

, Виктория, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-с даты подписания договора — неустойку платить придётся/но желательно читать сам договор поставки- про сроки/.

Владимир Пелевин
Юрист

Виктория,

В соотвтетствии с п.2 ст.434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В Вашей задаче значение имеет только подписание договора, с этого момента договор считается заключенным. Наличие/отсутствие печати на момент заключения договора никаким образом не отражается, печати могло и не быть вовсе.