8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выявлена неисправность при проведении экспертизы

Добрый день. В феврале прошлого года купила мобильный телефон. В ноябре он сломался и был сдан в гарантийный ремонт. Телефон починили. В январе этого года он второй раз ломается. Снова так же быстро разряжается батарея и не всегда заряжается от подключенного зарядного устройства. Снова сдаю телефон в сервисный центр, где мне сообщают что он исправен. Гарантия истекла 9 февраля этого года. Дефект на месте тоже может не выявится, тк ситуация периодическая. товар я еще не забрала из сервисного центра. Писала претензию, но у меня ее не приняли, ссылаясь на то, что она не нужна.Что я могу сделать? Или теперь только идти и делать ремонт за свой счёт в любом другом месте?

Показать полностью
, Наталья, г. Барнаул
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Гарантия истекла 9 февраля этого года

Yfnfkmz

так как вы сдавали его в ремонт в ноябре — гарантия должна быть продлена на время гарантии.

Дефект на месте тоже может не выявится, тк ситуация периодическая. товар я еще не забрала из сервисного центра.

Yfnfkmz

Так и не забирайте, пишите претензию, что недостаток не устранен — товар ненадлежащего качества!

Писала претензию, но у меня ее не приняли, ссылаясь на то, что она не нужна.

Yfnfkmz

Нужна-не нужна это не им решать! Они обязаны её принять. пишите запись в книге жалоб и отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью по юридическому адресу!

Что я могу сделать? Или теперь только идти и делать ремонт за свой счёт в любом другом месте?

Yfnfkmz

Ни в коем случае за свой счет ремонтировать не надо! Вы имеете право даже после истечении гарантии требовать устранение недостатков за счет продавца если докажите, что недостатки возникли в связи с продажей вам товара ненадлежащего качества.

Есть вариант сейчас потребовать независимой экспертизы за счет продавца на основании пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, либо провести её самостоятельно и потом предъявить требования о возврате денег и оплате экспертизы.

1
0
1
0

Также замечу, что экспертиза и проверка качества  - разные вещи!
Экспертиза проводится экспертом т.е. лицом имеющим специальный познания в данной области и соответствующее подтверждение. Экспертиза проводится в случае возникновения  спора о причинах возникновения недостатков товара за счет продавца при учете, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Магазин(сервисный центр) как правило проводит проверку качества — она как правило проводится своими силами.

1
0
1
0
Игорь Федяй
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Замечу, что после истечения гарантийного срока обязанность доказывания, что в товаре имеется заводской дефект лежит на клиенте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015