164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Кредит в банке Траст

Могу ли я после 3 -х лет оплаты по кредиту отказаться от страховки по финансовому затруднению.

10 Февраля 2015, 06:51, вопрос №719644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Страховки различаются в зависимости от вида займа – потребительского,
ипотечного, автокредитования, ссуды на кредитную карту. Сумма выплат по
полису определяется страховой суммой, размером ссуды и страховым
тарифом. Ряд банков предоставляют возможность оплачивать страховку
помесячно. Размер страхования в год варьируется в диапазоне 5600-20000
рублей. Если такой услуги не избежать, то нужно искать организацию,
требующую минимальную оплату за услугу.

При потребительском субсидировании в случае отсутствии залогового
обеспечения клиент заключает договор страхования, по которому в случае
ухода з жизни или утраты трудоспособности клиента убытки несет страховая
компания. Услуга обходится заемщику в колоссальную сумму, достигающую
23-35% от суммы займа. Это обязательство прописывается в страховом и в
кредитном соглашении. Перед подписанием документов необходимо тщательно
изучить все пункты, касающиеся данной услуги и выяснить нюансы у
кредитного менеджера. В некоторых финансовых заведениях предусмотрена
возможность расторжения страховки через несколько месяцев от момента
кредитования.

Большинство банков идут на многочисленные уловки, позволяющие не
потерять заемщика и сохранить выгоду. В арсенале действенных способов –
уменьшение срока кредитования, повышение процентных ставок, изменение
комиссии за выдачу ссуды или требование досрочного погашения займа.
Порой, разница столь ощутима, что выгоднее оформить страховое
соглашение, чем переплачивать деньги по альтернативным условиям. Одни
банки налагают штрафные санкции за просроченные выплаты по страховке,
другие требуют предоставляете залога или поручителей.

Как аннулировать страховку и вернуть деньги


В некоторых случаях у заемщиков имеется шанс отказаться от страхового договора без потерь.
Если в договоре не оговорено, что в случае отказа пролонгирования полиса
предусмотрено увеличение ссудных процентов, то клиент может
воспользоваться шансом и подать иск в суд, обратиться в Роспотребнадзор
или в антимонопольный комитет. Истец должен написать заявление о
возврате незаконно удержанных средств и приложить к нему документы с
подписями банковского руководства. Он может выиграть дело в суде и
вернуть себе потраченные средства лишь в том случае, если докажет, что
при заключении договора его ввели в заблуждение.

Ситуация должна быть проанализирована со всех позиций. По закону банк
не имеет права увеличивать ссудные выплаты. Но, если клиент принял
предложение банка на более выгодных условиях, а затем передумал и решил
отказаться от страховки, то суд встанет на сторону кредитной
организации, так как у заемщика была возможность первоначального выбора.
Если в ходе судебного разбирательства будет вынесено решение об
аннулировании страхового договора, то в этом случае клиент должен будет
оплатить взносы за этот период.

При отказе услуг страхования возможно повышение ссудных процентов, которые будут начислены на остаток долга.

Клиент банка страхуется на весь срок погашения кредита. По закону при
изменении срока выплат займа он имеет право рассчитывать на денежную
компенсацию.

При досрочном погашении кредита клиент часть страховой премии может
быть возвращена. Для этого заемщик должен взять справку о досрочном
погашении займа и написать заявление о расторжении договора страхования.
Документы следует отослать в страховую компанию заказным письмом с
уведомлением или предъявить их лично и зарегистрировать на месте. Деньги
за неиспользованное время будут возвращены в соответствующей доле лишь в
том случае, если этот пункт был предусмотрен в соглашении.

Удачи Вам!

10 Февраля 2015, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

Если Вы хотите вернуть страховую премию, то нужно смотреть условия договора страхования и срок, на который он заключался. Если срок договора страхования истек, то вернуть деньги уже не получится.

Приведу содержание ст. 958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если договор еще действует, то напишите заявление в страховую о расторжении договора и о возврате страховой премии. 

Но как указала выше, необходимо смотреть условия договора страхования.

10 Февраля 2015, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут