8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как пересчитать пенсию по старости, начисленную два года назад

Здравствуйте! С 2015 года вводится новый порядок расчета пенсий, по баллам. Я вышла на пенсию 3 года назад и насколько я понимаю, старый и новый принципы отличаются. Могут ли мне пересчитать пенсию в сторону повышения, если:

1. По старым нормам годы ухода за детьми не входили в трудовой стаж. Сейчас один год ухода за первым и три года ухода за вторым ребенком дадут несколько баллов.

2. На протяжении 5 лет я ухаживала за родителями, которым было уже за 80 и для этого вынуждена была уйти с работы. На пенсию я на тот момент еще не вышла. Правда, я не оформляла пенсию по уходу. Но теперь это тоже баллы. Могут ли мне что-то пересчитать или все эти баллы касаются тех, кто выходит на пенсию с 2015 года?

Пенсия у меня ниже средней, хотя стаж 30 лет, просто я была врачом и зарпата была небольшая. Сейчас прибавка была бы кстати. Спасибо.

Показать полностью
, НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА, г. Калининград
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Данные изменения касаются только тех кто уходит на пенсию с 1 января 2015 года. На более ранние отношения данные изменения не влияют и перерасчет пенсии в связи с принятием новой формулы невозможен.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Дополню,  что в соответствии со ст. 35 ФЗ 400 

Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года.

Могут ли мне что-то пересчитать или все эти баллы касаются тех, кто выходит на пенсию с 2015 года?

Да,  могут,  но баллы Вас не касаются. 

По старым нормам годы ухода за детьми не входили в трудовой стаж.

Теперь внесут и сделают уточнение. Такая корректировка  носит беззаявительный характер. Просто с 1 августа 2015 года произведет перерасчет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.07.2016