Как пересчитать пенсию по старости, начисленную два года назад

Здравствуйте! С 2015 года вводится новый порядок расчета пенсий, по баллам. Я вышла на пенсию 3 года назад и насколько я понимаю, старый и новый принципы отличаются. Могут ли мне пересчитать пенсию в сторону повышения, если:

1. По старым нормам годы ухода за детьми не входили в трудовой стаж. Сейчас один год ухода за первым и три года ухода за вторым ребенком дадут несколько баллов.

2. На протяжении 5 лет я ухаживала за родителями, которым было уже за 80 и для этого вынуждена была уйти с работы. На пенсию я на тот момент еще не вышла. Правда, я не оформляла пенсию по уходу. Но теперь это тоже баллы. Могут ли мне что-то пересчитать или все эти баллы касаются тех, кто выходит на пенсию с 2015 года?

Пенсия у меня ниже средней, хотя стаж 30 лет, просто я была врачом и зарпата была небольшая. Сейчас прибавка была бы кстати. Спасибо.

, НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА, г. Калининград
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Данные изменения касаются только тех кто уходит на пенсию с 1 января 2015 года. На более ранние отношения данные изменения не влияют и перерасчет пенсии в связи с принятием новой формулы невозможен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Дополню,  что в соответствии со ст. 35 ФЗ 400

Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года.

Могут ли мне что-то пересчитать или все эти баллы касаются тех, кто выходит на пенсию с 2015 года?

Да,  могут,  но баллы Вас не касаются.

По старым нормам годы ухода за детьми не входили в трудовой стаж.

Теперь внесут и сделают уточнение. Такая корректировка  носит беззаявительный характер. Просто с 1 августа 2015 года произведет перерасчет.