Справки из нарко и психоневрологического диспансеров при покупке квартиры

Мы покупаем квартиру, но продавец не успевает до сделки предоставить мправки из нарко и психоневрологического диспансеров. Договорились, что он предоставит нам эти справки после сделки, но до момента регистрации. Но будут ли иметь эти справки законную силу, если сделка уже совершена? Возможно следует указать пункт о справках в договоре купли продажи?

, Елена, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Считаю, что  требование таких справок незаконно. Сами по себе справки ничего не говорят. Человек может страдать и психическим расстройством, и был алкоголиком, не стоящим на учете.

Если Вы хотите себя обезопасить, то можете запросить у продавца справки.Но что это Вам даст после подписания сделки. Даже если Вы ее уже совершите, но не зарегистрируете, то впоследствии, если будете уклоняться от ее регистрации, вторая сторона может ее провести через суд. Не всякий, даже стоящий на учете у психиатра человек, является недееспособным. Впоследствии трудно будет признать такой договор недействительным.

Елена
Клиент, г. Москва

Аесли в договоре купли продажи будет прописано, что продавцы должны предоставить справки до регистрации?

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Елена! А кто у Вас для заключения  договора такие справки требует? Для  гос. Регистрации перехода прпава на недвижимость они не нужны. Если только себе для страховки оставить.

Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за быстрый ответ. Требуют не у нас, а именно мы хотели подстраховаться и попросили у нашего продавца.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В принципе, данные справки не являются обязательными для оформления сделки. На практике, их рекомендуют требовать от продавца с целью минимизации риска последующего признания сделки недействительной. Вы можете как настаивать на предоставлении справок до сделки, так и пойти навстречу продавцу и довериться, что справки будут предоставлены к регистрации. Разумно также и дополнительно обезопаситься, указав о них в договоре купли-продажи. В любом случае, если до регистрации Вам их не предоставят, Вы можете отказаться идти на регистрацию

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Заключайте договор через нотариуса, а не в простой письменной форме, нотариус проверяет дееспособность визуально, и в случае признания сделки недействительной по факту какого-то психическое заболевания, нотариус будет приглашен в суд, и даст пояснения, чт на момент совершения сделки был здоров и соображал, что делал.

Елена
Клиент, г. Москва

В данном случае как раз дееспособность наших продавцов не вызывает сомнений. А что если появятся, так называемые, третьи лица, которые скажут, что продавцы не могли совершать сделку. Хотим подстраховаться именно от третьих лиц.

Речь идет не о вас, что она (дееспособность) у вас не вызывает сомнений, вы в суде так же будете говорить, что дееспособность продавцов не вызывала сомнений. Для суда ваши слова -не доказательство, а вот если нотариус скажет, это основание и доказательство, что человек на момент сделки был дееспособен!