Можно ли опротестовать отцовство

Добрый день!

Наш отец признал себя отцом внебрачного ребенка (дал ему свою фамилию). Можем ли мы с сестрой опротестовать в судебном порядке факт его отцовства, так как мать ребенка на момент его рождения состояла и жила постоянно в браке со своим мужем (с другим мужчиной)? можем ли мы через суд потребовать от этой женщины проведения генетической экспертизы, пусть даже за наш счет? спасибо

, Екатерина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы не можете. Может только он, мать, либо сам ребенок по достижении определенного возраста

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Екатерина!
Данная ситуация регулируется  статьей 52 СК РФ:

Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом в данной ситуации оспорить отцовство Вы не сможите.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Иски об оспаривании отцовства подаются определенным кругом лиц.

Согласно ч.1 ст.52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, вы не можете оспорить отцовство вашего отца в отношении другого ребенка.

Желаю удачи!