Доступ к общедомовому имуществу - трубы под полом (подвала нет)

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Квартира расположена на 1 этаже, дому более 50 лет, подвальное помещение отсутствует. Замена коммуникаций не проводилась более 40 лет и ремонт тоже. Каждый месяц мы оплачиваем квитанции со статьей «Плата за жилое помещение», никаких общедомовых собраний никогда УК не проводила.

В декабре 2014 года прорвало общедомовую трубу с холодной водой, которая находится по полом квартиры- на стыке ванной комнаты и коридора. Незамедлительно мною было сообщено в УК об утечки воды. На следующий день пришли слесари вскрывать полы (срывать плитку, срывать доски, ДВП, линолеум, порог). На вопрос «за чей счет будут проводиться восстановительные работы, покупка материала?» я получила ответ, что конечно же за мой , соседи тоже отказались в финансировании, аргументируя тем, что труба под моей квартирой. Естественно никакие работы по вскрытию пола я не позволила делать. Этим все и закончилось.

Спустя 3 месяца течь в трубе только увеличилась, напор воды значительно уменьшился- взбунтовались соседи, вызвали УК. УК опять пришла срывать полы, но теперь устно пообещав устранить неполадку за их счет. Я попросила написать расписку, что работы будут выполнены в определенный срок, в полном объеме и за счет УК. В написании расписки директор УК мне отказал, а устно я не доверяю. Естественно я опять не разрешаю вскрывать полы в моей квартире.

Я уже не знаю что мне делать дальше: ремонтировать за свой счет? Добиваться ремонта от УК?

Буду очень благодарна за помощь в решении вопроса.

Чертова Евгения, г. Воронеж.

, Евгения, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае нужно выносить общедомовые коммуникации за пределы квартиры. Делается это никак не иначе, чем на общие средства всех собственников квартир, в порядке общего голосования.

УК никаких собраний проводить не может. По жилищному Кодексу, инициатором общего собрания может быть только собственник помещения в данном доме, или хотя бы части его.

Кроме того, неясно назначение позиции «плата за жилое помещение». Ук обязана выставлять счета так, чтобы было видно, за что Вы платите.

Если Ваша квартира неприватизирована, надлежащим собственником является орган местного самоуправления а значит к проблеме надо подключать и его

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер!

1. Каким образом можно вынести коммуникации с холодной водой наружу, если эта труба расположена по полом всего первого этажа дома?

2. "Плата за жилое помещение" - эта статья оплачивается каждый месяц квитанцией, а УК в свою очередь за 40 лет даже лампочки не вкрутила в подъезд, жильцы все делают за свой счет. В таком случае за что мы платим?

3. Квартиры все в нашем доме приватизированы.

1. Это вопрос к строителям и проектировщикам. Не имеет значения как, но это можно. Вплоть до образовании пристройки к  дому, специально для коммуникаций.
По Жилищному Кодексу, который введён в действие с 2004 года — любые помещения, в которых есть общие коммуникации, являются общим имуществом, т.е. не могут быть частной собственностью, квартирой. Но у Вас дом построен задолго до того, как был принят ЖК, и это к Вам не относится. По этому, у Вас довольно сложный случай, который если согласованно не разрешиться, разрешит суд.
2. Собственно, и я о чём. А Вы сами-то спрашивали у УК, что это означает? Есть обязательный список услуг, за который взымается плата (отопление, лифт, уборка и т.д.), плата за остальные услуги взымается по согласованию с собственниками (антенна ТВ, домофон, радио). Хорошо бы обратиться письменно к УК, чтобы та разъяснила что входит в эту «услуги», но я и так вижу, что всё это не законно — нужно обращаться в суд с требованием убрать эту позицию из счёта, а так же возвратить все внесенные по этой позиции платежи за последние три года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Содержание общедомового имущества — обязанность УК. В протечке виноваты они, поскольку вовремя не озаботились вопросом замены труб. По общему правилу ответственность за причинение вреда несет лицо, которое его причинило в силу ст.1064 ГК РФ. Вы вправе требовать с УК ремонта в вашем помещении, компенсации убытков в судебном порядке. Но обязательно нужно оценить ущерб, вызвав независимого оценщика.

Желаю удачи!