РВП для граждан Молдовы

здравствуйте!!!возможен рвп за неделею за 40000р.гр молдовы в калуге?стойт рисковать?спосибо!

, dima, г. Москва
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер! Рисковать конечно Вам, но я бы не советовала, т.к. в последующим могут возникнуть проблемы с видом на жительства! Лучше делать все официально!!!

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного
гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида
на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем
личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной
формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства,
не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года,
продление разрешения на временное проживание законодательством
Российской Федерации не предусмотрено.

Институт временного проживания введен в Российской Федерации в 2002 году Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(далее
— Федеральный закон) и рассматривается законодателем как этап
к получению иностранным гражданином статуса постоянно проживающего
в Российской Федерации.

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с
международными договорами установлена возможность, минуя стадию
получения разрешения на временное проживание, обратиться с заявлением о
выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся
граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без
гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в
соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о
регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие
в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, вид на
жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию
высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Федеральным законом установлен различный порядок получения разрешения
на временное проживание иностранным гражданином, прибывшим в Российскую
Федерацию по визе, и иностранным гражданином, прибывшим в Российскую
Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона к иностранным
гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы, в рамках правовых отношений, регулируемых Федеральным
законом, не относятся иностранные граждане, прибывшие в Российскую
Федерацию без визы в порядке, установленном для отдельных категорий
иностранных граждан (в том числе владельцев дипломатических или
служебных (официальных) паспортов, пассажиров круизных судов, членов
экипажей морских или речных судов либо иных транспортных средств, лиц,
совершающих транзитный проезд через территорию Российской Федерации,
жителей приграничных территорий), а также иностранные граждане,
прибывшие в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном в
специальных целях, включая торговлю и хозяйственную деятельность на
приграничных территориях, туризм, строительство.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом и Административным
регламентом предоставления Федеральной миграционной службой
государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без
гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом
ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214.