Продажа вторичного жилья

В Агентстве Недвижимости прописаны пункт:

Одновременно с подписанием данного договора, Клиент, по необходимости, обязан передать Исполнителю правоустанавливающие документы, необходимые для выполнения договора. При получении подлинных документов, Исполнитель передает Клиенту заверенные светокопии этих документов, и этот факт подтверждается сторонами в акте по передаче документов Клиентом Исполнителю, подписанный обеими сторонами (Приложение 1).

Обязательно ли передавать заверенные копии документов? Или достаточно просто копий? На сколько это рискованно передавать агентству заверенные копии документов?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Алёна, а вы на стороне клиента или агентства?

насколько я понял клиент вообще передаёт оригиналы, соответственно при передаче документов они изымаются у клиента, но если клиент не передавал полномочий на регистрацию то ничего страшного нет.

что касается заверенных документов, то заверены они могут быть самим исполнителем или нотариально, это не определено. нотариальные приравниваются к оригиналу, но им не являются, и ничем особо не грозят. так что риск минимален. кроме того что если что то не пойдёт придётся требовать возвращения документов долго и упорно.