Подходит ои страховая карточка РБ лля офиц. Трудоустройства в РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для оффициального устройства в РФ, подойдет ли страховая карточка Республики Беларусь? Это тот де снилс только белорусский

, Ирина, г. Москва
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получение в данном случае СНИЛС гражданином Республики Беларусь является обязательным. При отсутствии у застрахованного лица СНИЛС его оформление в отношении указанного лица является обязанностью работодателя.

Пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ) предусмотрена выдача страхового свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица (далее — СНИЛС) каждому застрахованному лицу.

Поскольку в рассматриваемой ситуации гражданин РБ является застрахованным лицом, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование и за которого организацией уплачиваются страховые взносы в ПФР (ст. 1 Закона N 27-ФЗ), то получение им СНИЛС необходимо.

При заключении трудового договора страхователь имеет право потребовать от застрахованного лица СНИЛС (часть первая ст. 15Закона N 27-ФЗ). Вместе с тем лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, получает СНИЛС через страхователя (п. 2 ст. 7 Закон N 27-ФЗ). Аналогичная норма закреплена в ст. 65 ТК РФ.

Работодатель обязан в установленный срок представить органам ПФР сведения об этом лице, получить на застрахованное лицо СНИЛС и безвозмездно под расписку передать его застрахованному физическому лицу (часть вторая ст. 15 Закона N 27-ФЗ).