Большой долг в Экспресс Деньги что делать?

Добрый время суток. У меня случилось не приятная ситуация давно брал деньги в экспресс деньги ,но вскоре потерял работу и накапали проценты частично платил потом стало невозможно платить. В итоге накапала около 95 тысяч .Посоветуйте как можно убрать такие большие проценты и возможно ли это?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Давно это когда? и когда был последний платеж? Если более 3-х лет назад тогда платить вообще не нужно.

Если срок исковой давности не прошел тогда дожидайтесь когда на вас подадут в суд. и уже в суде вы сможете снизить размер процентов по ст.333 ГК РФ

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Почти два года прошло , а если они не будут обращаться в суд а будут ждать пока накапает еще больше процентов ? я брал 3500 руб последний платеж был почти год назад.

В любом случае без суда вы не сможете снизить размер процентов, сами на себя вы подать не можете, поэтому дожидайтесь пока истечет три года потом пройдет срок исковой давности и с вас взыскать вообще ничего не смогут

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Неустойку можно уменьшить в суде заявив ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ ( как правило суды значительно урезают неустойку). Но для этого Вам необходимо дождаться обращения банка в суд. Для суда, можно подготовить документы, подтверждающие Ваше не очень благополучное материальное положение. Так же после вынесения судом решения, Вы можете обратиться в тот же суд с просьбой отсрочить или рассрочить исполнение решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

А до какой суммы суд может снизить долг если он составляет 95 тысяч ,а брал 3500 тысячи.За все время займа я ни где официально не работал

А до какой суммы суд может снизить долг если он составляет 95 тысяч, а брал 3500 тысячи.За все время займа я ни где официально не работал

Я бы Вам посоветовал, в случае разбирательства дела в суде, предложить истцу заключить мировое соглашение, суды это дело любят. Предложите погасить сумму основного долга 3500 руб. и немного сверху, допустим те же 3500 руб.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Дожидайтесь, когда на Вас подадут в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, Надежда.