8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин другого государства участвовать в приватизации?

Добрый день!

Имеется жилье в Севастополе, в котором прописаны я и мать. В связи с переходом Крыма в состав РФ мать получила российский паспорт, я же до сих пор являюсь гражданкой Украины. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру. Как мы можем поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Федеральный закон от 15.05.2001 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» 

Жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. То есть иностранные граждане не могут стать собственниками в результате приватизации жилого помещения, занимаемого по договору социального найма. При этом не имеет значения, в каком качестве они проживают в жилом помещении: как наниматели, члены его семьи или бывшие члены семьи.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы квартира была в конечном счете приватизирована матерью? Нужно ли мне выписываться из квартиры? Или она может заняться приватизацией самостоятельно, не взирая на то, что в квартире прописан гражданин другого государства?

Похожие вопросы
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?
Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу. Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду. Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле. Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы. Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.
, вопрос №4079848, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2015