Может ли гражданин другого государства участвовать в приватизации?

Добрый день!

Имеется жилье в Севастополе, в котором прописаны я и мать. В связи с переходом Крыма в состав РФ мать получила российский паспорт, я же до сих пор являюсь гражданкой Украины. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру. Как мы можем поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Федеральный закон от 15.05.2001 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“»

Жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. То есть иностранные граждане не могут стать собственниками в результате приватизации жилого помещения, занимаемого по договору социального найма. При этом не имеет значения, в каком качестве они проживают в жилом помещении: как наниматели, члены его семьи или бывшие члены семьи.

Анна
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы квартира была в конечном счете приватизирована матерью? Нужно ли мне выписываться из квартиры? Или она может заняться приватизацией самостоятельно, не взирая на то, что в квартире прописан гражданин другого государства?