Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте!На днях купил планшет в подарок ребенку,ему не понравился цвет и меню компьютера.Скажите имею ли я право обменять на другой,или же вернуть деньги?

24 Апреля 2013, 20:13, вопрос №71940 михаил, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, по этим основаниям не имеете

    24 Апреля 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туравинин Владимир

    Добрый день,

    Технически сложный товар не подлежит возврату и обмену только если он надлежащего качества, т.е возврат и обмен возможен только в случае выявления недостатка, а не по соображениям (не подошел цвет, размер и прочее)

    Спасибо

    24 Апреля 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Теоретически попробовать можете, но шансы ничтожно малы. В «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» указано:


    «11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)»


    При этом, в Перчене технически сложных товаров именно планшета нет, дословно там указано:


    «7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины».


    Можете подготовить претензию, со ссылкой на данные нормы и ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», в расчете на то, что продавец не захочет с Вами связываться, но если дойдет дело до суда, с большой долей вероятности он станет на сторону продавца.

    25 Апреля 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats