8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по принуждению

Добрый вечер. Работаю в банковской организации почти 6 лет. На торговой точке нас 2 кредитных специалиста. Вторая сотрудница пришла год назад. Сейчас она беременна. У нас в компании грядет массовое сокращение. И моему непосредственному руководству было приказано оставить на каждой торговой точке по 1 сотруднику. Так как беременных уволить не могут, мне предложили написать "по собственному". Я отказалась. Сокращением уволить не хотят. Тогда стали создавать "условия". Нашли 4 якобы утерянных мной договора за 2013 год. Несмотря на то, что договоры уже оплачены клиентами, мне блокируют доступ к программе. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Поселок маленький - работу найти сложно. Может ли работодатель уволить меня по какой-либо статье, если взысканий до этого момента не было. Дисциплинарных также нет. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталия, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Подскажите, как действовать в такой ситуации?

Наталия

пишите 3 жалобы:

управляющему Вашей конторы, и пишите что если Вас сократят то кто будет работать через 3 месяца когда напарница уйдёт в декрет?, вторая в трудовую инспекцию и в прокуратуру, здесь подробно указываете о нарушениях трудовой дисциплины, переработки, и прочее не понимаю как на точке будет работать один спец, когда рабочий день по 12 часов в неделю.

а вот 

Нашли 4 якобы утерянных мной договора за 2013 год.

Наталия

договора хранятся у Вас или в офисе, вы их сдаёте под роспись если да то извините привлечь Вас за это нарушение уже нельзя, сроки вышли.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Позвольте уточнить. Как раз за пару недель выхода моей напарницы в декрет, из декрета возвращается моя бывшая коллега. То есть, сотрудник у них есть. Что касается передачи договоров - в 2013 году они в центральный офис передавались с курьером с прописью просто их общего количества (даже без ФИО клиентов). Меня интересует такой вопрос - если я просто продолжу выходить на работу и исполнять свои обязанности, может ли работодатель уволить меня например за несоответствие занимаемой должности? Или это достаточно проблематично для него и потребуется тестировать всех сотрудников? Заранее спасибо

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, заисключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5021
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, но беременна не я, а моя коллега. Меня просто хотят уволить, ради выполнения "плана по сокращению численности сотрудников". Создают неблагоприятную атмосферу, пытаются вызвать желание уволиться "по собственному".

Значит пишите жалобу в инспекцию по труду, а в случае увольнения подавайте иск  в суд о восстановлении на работе. Собирайте все документы связанные с трудовой деятельностью. И главное пишите работодателю служебные записки о возобновлении вам допуска к рабочей базе данных и т.п. Копии оставляйте себе в обязательном порядке чтобы в дальнейшем в суде у вас было как можно больше доказательств того что вас вынуждали уволиться

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2015