Увольнение по принуждению

Добрый вечер. Работаю в банковской организации почти 6 лет. На торговой точке нас 2 кредитных специалиста. Вторая сотрудница пришла год назад. Сейчас она беременна. У нас в компании грядет массовое сокращение. И моему непосредственному руководству было приказано оставить на каждой торговой точке по 1 сотруднику. Так как беременных уволить не могут, мне предложили написать "по собственному". Я отказалась. Сокращением уволить не хотят. Тогда стали создавать "условия". Нашли 4 якобы утерянных мной договора за 2013 год. Несмотря на то, что договоры уже оплачены клиентами, мне блокируют доступ к программе. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Поселок маленький - работу найти сложно. Может ли работодатель уволить меня по какой-либо статье, если взысканий до этого момента не было. Дисциплинарных также нет. Заранее спасибо.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Подскажите, как действовать в такой ситуации?

Наталия

пишите 3 жалобы:

управляющему Вашей конторы, и пишите что если Вас сократят то кто будет работать через 3 месяца когда напарница уйдёт в декрет?, вторая в трудовую инспекцию и в прокуратуру, здесь подробно указываете о нарушениях трудовой дисциплины, переработки, и прочее не понимаю как на точке будет работать один спец, когда рабочий день по 12 часов в неделю.

а вот

Нашли 4 якобы утерянных мной договора за 2013 год.

Наталия

договора хранятся у Вас или в офисе, вы их сдаёте под роспись если да то извините привлечь Вас за это нарушение уже нельзя, сроки вышли.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Позвольте уточнить. Как раз за пару недель выхода моей напарницы в декрет, из декрета возвращается моя бывшая коллега. То есть, сотрудник у них есть. Что касается передачи договоров - в 2013 году они в центральный офис передавались с курьером с прописью просто их общего количества (даже без ФИО клиентов). Меня интересует такой вопрос - если я просто продолжу выходить на работу и исполнять свои обязанности, может ли работодатель уволить меня например за несоответствие занимаемой должности? Или это достаточно проблематично для него и потребуется тестировать всех сотрудников? Заранее спасибо

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, заисключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5021
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, но беременна не я, а моя коллега. Меня просто хотят уволить, ради выполнения "плана по сокращению численности сотрудников". Создают неблагоприятную атмосферу, пытаются вызвать желание уволиться "по собственному".

Значит пишите жалобу в инспекцию по труду, а в случае увольнения подавайте иск  в суд о восстановлении на работе. Собирайте все документы связанные с трудовой деятельностью. И главное пишите работодателю служебные записки о возобновлении вам допуска к рабочей базе данных и т.п. Копии оставляйте себе в обязательном порядке чтобы в дальнейшем в суде у вас было как можно больше доказательств того что вас вынуждали уволиться