Стоит ли покупать квартиру

Здравствуйте. Я собираюсь покупать квартиру. Присмотрела один вариант. Продавец продает не на прямую а через представителя по нотариальной доверенности. С продавцом лично встретиться не получается, т.к. продавец живет в США. Квартира к продавцу перешла на основании договора дарения от пожилой матери (которая на сегодняшний день находится в Магнитогорском психоневрологическом интернате). Также оказалось что она(мать) до сих пор не выписана из продаваемой квартиры. Представитель продавца утверждает, что привезут эту женщину, и впишут из квартиры. Как вы думаете на сколько это сделка безопасна? И стоит ли вообще связываться с такой квартирой?

, Ильвина, г. Озерск

Добрый день! Я не советую связываться Вам с приобретением квартиры с такой историей. Юридические риски чересчур высоки, в данном случае это и риск, связанный с доверенностью (как удостовериться, что собственник жив здоров и продажа квартиры это действительно его волеизъявление) и с возможностью обжаловать договор дарения (по причине психического состояния матери на момент заключения сделки) и риск невозможности выписать мать из квартиры (куда ее зарегистрируют? регистрация в психоневрологическом диспансере может быть только временная по месту пребывания). Кроме того необходимо проверить историю квартиры до того момента когда мать текущего собственника стала собственником квартиры, на каком основании и пр....