208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Пенсия по выслуге

Здравствуйте! входит ли зачисление декретного отпуска при выходе на пенсию по выслуге лет.

Отпуск по беременности и родам:

дородовый с 29.06.1992-06.09.1992

послеродовый с 07.09.1992-15.11.1992

отпуск по уходу за ребёнком:

с 16.11.1992 по 16.05.1994г

медработник

09 Февраля 2015, 20:28, вопрос №719291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
49
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в действующем законодательстве уже давно нет такого понятия как «пенсия по выслуге лет», согласно п.20 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная пенсия по старости назначается «лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста».

Периоды, которые входят в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости те же, что и для назначения пенсии мужчинам,  достигшим возраста 60 лет и женщинам, достигшим возраста 55 лет.

Согласно ст.11 вышеуказанного закона  в страховой стаж  засчитываются:.... 

период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности".

Отпуск по беременности и родам Вам предоставлялся на основании листка нетрудоспособности, таким образом вышеуказанный отпуск входит в стаж для назначения  досрочной трудовой пенсии  , период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также входит в вышеуказанный стаж.

С уважением, Наталья.

10 Февраля 2015, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Исянгулово

спасибо.

10 Февраля 2015, 17:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут