684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Расчет декретных

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я находилась в декретном отпуске с 2011 по 2014 гг. Сейчас меня сократили в связи с ликвидацией организации. Я собираюсь на новую работу в 2015 г и в 2016 г планирую уйти во второй декрет. Для расчета декретных и пособия будут брать 2015 и 2014 г, верно? Могу ли написать заявление и заменить 2014 г на 2010 г, предшествующий выходу в первый декрет?

09 Февраля 2015, 19:11, вопрос №719193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Так как в 2014 году Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то в соответствии с п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. можете произвести замену этого расчетного года. Для этого от прежнего работодателя необходимо взять справку формы 182н " О сумме заработной платы ...", справку берите  с января 2010 года  ( раз хотите взять 2010 год)  по дату увольнения, обратите внимание чтобы был заполнен раздел 4 данной справки, так как по данному разделу можно будет произвести замену расчетных лет, так как в данном Разделе будут указаны периоды отпуска по БиР, и отпуска по уходу за первым ребенком.

Как показывает практика, когда из «декрета» в  «декрет» не всегда выгодно делать замену на целый отработанный год ( как Вы хотите взять 2010 г.), попробуйте просчитать вариант 2015 и 2014 год, ( и вариант 2015 и 2011гг.) с учетом положений пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. об исключаемых из расчетного периода календарных днях. В любом случае справка формы 182н будет нужна.

С Уважением, Иван.

09 Февраля 2015, 22:50
q Отблагодарить
1 0
Екатерина Рязанцева
клиент, г. Воронеж

Большое спасибо. Хотела уточнить, а разве в расчет можно включать не целый год? Если да, то на какое количество дней будет делиться сумма дохода (вместо 731 дня)?

10 Февраля 2015, 14:39
Екатерина Рязанцева
клиент, г. Воронеж

А если организация потеряла данные о моих доходах за 2010 год, могу ли я сделать запрос об этих данных в Пенсионный фонд?

10 Февраля 2015, 14:45
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В расчет всегда берется целый год, но учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ в году могут быть исключаемые календарные дни

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Допустим расчетные годы 2015 и 2014 гг. = 730 календарных дней

Заработок за 2015 год составил 270 тыс. руб., календарные дни 2014 г. из расчета исключаемые ( на основании пп.3.1, п.3, ст.14)

Расчет: 270000 руб./ ( 730 — 365 дней) = 739, 73 руб.  - размер среднедневного заработка

739,73 руб. * 140 дней больничного по БиР = 103562,20 руб. — размер пособия по БиР

739,73 руб.*30,4* 40% = 8995,12 руб. — размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

10 Февраля 2015, 19:53
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Запрос в ПФР о Вашем заработке за 2010 год направляет на основании Вашего заявления новый работодатель

10 Февраля 2015, 19:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут