Если при оформление кредита не дал банк кредитный договор

Подскажите пожалуйста! Если при оформление кредита мне не дали кредитный договор а только график платежей и заявление на предоставление кредита. Я написала в банк письмо чтобы мне выслали копию договора я имею по закону на это право? Обязан ли банк выслать копию договора?

, наталья, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно, официальному регламенту, любой договор составляется в двух экземплярах. Одну копию всех документов получает заемщик, а другая остаётся у банка. Документ вступает в силу только с момента его подписания как клиентом, так и заемщиком. Большой популярностью в последние годы пользуется потребительское кредитование. Речь идет о выдаче займа на приобретение какого-либо товара. В этом случае КД заключается непосредственно в магазине или же соседнем помещении. Большинство банков осуществляет деятельность, которая связана с кредитованием населения, через «дополнительные офисы», а также «центры кредитования». В этом случае заемщику также обязательно должен быть выдан один экземпляр договора. Но, если такого не произошло, необходимо немедленно обратиться за помощью в центральный офис кредитного учреждения. Скорее всего речь идет о безграмотности сотрудника. Поэтому, если по какой-то причине вам забыли выдать копию кредитного договора или сделали это преднамеренно, вы можете смело требовать её, а в случае отказа обращаться в суд, поскольку данный факт является ни чем иным, как банковским произволом.