8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Благоустройство территории

Здравствуйте!!! У меня в аренде земельный участок на котором располагается торговый павильон. Земля муниципальная.Когда предоставляли мне аренду то обязали благоустроить прилежащую территорию. Всё это было сделано. Теперь по благоустроенной территории собираются тянуть газ,то есть всё разрушат и развалят. Этому подрядчику я показала предписания о том,что я должна была здесь всё благоустроить. Но им всё равно,сказали приедет техника и всё раскурочит. Дайте пожалуйста совет как поступить?

, Елена, г. Шахты
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена.

Если Вы не являетесь собственником или владельцем на праве аренды этой планируемой к разрушению территории, то после завершения работ можете обратиться к собственнику (видимо, это муниципалитет) с просьбой потребовать от исполнителя работ восстановить благоустройство. Если эта же территория у Вас в аренде, можете сами направить соответствующее требование исполнителю. Законных вариантов не допустить строительство, если на него выдано разрешение, не усматриваю.  

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Добрый день!

Если арендуемая Вами земля — муниципальная собственность, то и разрешения на производство необходимых работ подрядчик, по всей видимости, получил в муниципалитете, в этом смысле Вы вряд ли сможете воспрепятствовать производству работ на участке. Однако, подрядчик впоследствии будет обязан восстановить всё нарушенное благоустройство. Формально к этому его может принудить собственник земли, но Вы тоже можете настаивать на этом, если муниципалитет будет занимать пассивную позицию. В любом случае, свои обязательства перед собственником в части землепользования Вы выполнили, советую зафиксировать данное обстоятельство документально, в т.ч. фото и видеоматериалами (либо актом, составленным совместно с представителем муниципалитета).

По закону Вы, при необходимости, можете претендовать на возмещение убытков, связанных с нарушением выполненного Вами благоустройства земельного участка, если Ваши интересы, как арендатора и исполнителя работ по благоустройству, пострадают от действий подрядчика и добровольно не будут восстановлены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)
Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?
, вопрос №4062737, Anastasia, г. Торжок
Уголовное право
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
, вопрос №4061444, Галина, г. Москва
Недвижимость
Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет
Доброго времени суток! Ситуация такова :Живу в ЛНР есть квартира - владелец мой отец. Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет. Мне нужно обменять техпаспорт квартиры с украинского на российский. Как это правильно сделать?Какие есть варианты? Спасибо!
, вопрос №4061374, Сергей, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников
На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников. Помогите составить претензию
, вопрос №4061064, Эльвира, г. Элиста
Право собственности
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане. Права у меня казахстанские.
, вопрос №4060173, Наталья, Астана
Дата обновления страницы 09.02.2015