Благоустройство территории

Здравствуйте!!! У меня в аренде земельный участок на котором располагается торговый павильон. Земля муниципальная.Когда предоставляли мне аренду то обязали благоустроить прилежащую территорию. Всё это было сделано. Теперь по благоустроенной территории собираются тянуть газ,то есть всё разрушат и развалят. Этому подрядчику я показала предписания о том,что я должна была здесь всё благоустроить. Но им всё равно,сказали приедет техника и всё раскурочит. Дайте пожалуйста совет как поступить?

, Елена, г. Шахты
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена.

Если Вы не являетесь собственником или владельцем на праве аренды этой планируемой к разрушению территории, то после завершения работ можете обратиться к собственнику (видимо, это муниципалитет) с просьбой потребовать от исполнителя работ восстановить благоустройство. Если эта же территория у Вас в аренде, можете сами направить соответствующее требование исполнителю. Законных вариантов не допустить строительство, если на него выдано разрешение, не усматриваю.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если арендуемая Вами земля — муниципальная собственность, то и разрешения на производство необходимых работ подрядчик, по всей видимости, получил в муниципалитете, в этом смысле Вы вряд ли сможете воспрепятствовать производству работ на участке. Однако, подрядчик впоследствии будет обязан восстановить всё нарушенное благоустройство. Формально к этому его может принудить собственник земли, но Вы тоже можете настаивать на этом, если муниципалитет будет занимать пассивную позицию. В любом случае, свои обязательства перед собственником в части землепользования Вы выполнили, советую зафиксировать данное обстоятельство документально, в т.ч. фото и видеоматериалами (либо актом, составленным совместно с представителем муниципалитета).

По закону Вы, при необходимости, можете претендовать на возмещение убытков, связанных с нарушением выполненного Вами благоустройства земельного участка, если Ваши интересы, как арендатора и исполнителя работ по благоустройству, пострадают от действий подрядчика и добровольно не будут восстановлены.