752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги и штрафы

Кто и в какой период, подает сведения о снятии с учёта в ГИБДД автомобиля в налоговые органы для начисления транспортного налога.

Спасибо.

09 Февраля 2015, 17:40, вопрос №719063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6933
ответа
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

До января 2011 года в Правилах регистрации транспортных средств был пункт 53, который гласил следующее:

53. Регистрационные подразделения представляют в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрационного учета.

Однако, Приказом МВД РФ №28 от 20.01 2011 года данный пункт Правил был отменён и получается так, что срок предоставления сведений регистрационным органом (ГИБДД) в налоговый орган на сегодняшний день не регламентирован.

А сама по себе обязанность регистрационных органов представлять соответствующие сведения в налоговый орган предусмотрена, в частности, положениями ст. 362 Налогового Кодекса РФ:

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

09 Февраля 2015, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут