Налоги и штрафы

Кто и в какой период, подает сведения о снятии с учёта в ГИБДД автомобиля в налоговые органы для начисления транспортного налога.

Спасибо.

, андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

До января 2011 года в Правилах регистрации транспортных средств был пункт 53, который гласил следующее:

53. Регистрационные подразделения представляют в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрационного учета.

Однако, Приказом МВД РФ №28 от 20.01 2011 года данный пункт Правил был отменён и получается так, что срок предоставления сведений регистрационным органом (ГИБДД) в налоговый орган на сегодняшний день не регламентирован.

А сама по себе обязанность регистрационных органов представлять соответствующие сведения в налоговый орган предусмотрена, в частности, положениями ст. 362 Налогового Кодекса РФ:

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.