284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штрафы согласно ч. 1 ст. 11. 23 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Добрый день!Подскажите согласно ч. ст. 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штрафы накладываются и на водителя управляющего ТС и на ООО выпустившего данного водителя на линию?

09 Февраля 2015, 17:03, вопрос №719015
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 14.06.2012 N 78-ФЗ)
1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

да вы правильно поняли, наказываются и водитель и Общество, при этом каждый из них наказывается за своё так что двойного наказания не будет.
09 Февраля 2015, 17:07
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Курск

наказываются и водитель и Общество, при этом каждый из них наказывается за своё так что двойного наказания не будет(((как то не понятно, так наказываются каждый по своему водитель от 1-3-х тыс руб и ООО от 30-50 тыс. руб или есть еще один вариант должностное лицо (директор) от 5-10тыс?...я уже запуталась...Водителю уже выписали штраф в 2000 тыс руб, чтно нас как ООО ожидает? завтра иду на рассмотрение

09 Февраля 2015, 17:11
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Марина, а где вы нашли ответственность общества? что то я погорячился, гляжу есть ответственность физических лиц и должностного лица. ответственность юридических лиц не вижу, если только по другой статье.

09 Февраля 2015, 17:19
Марина
клиент, г. Курск

Может быть я не правильно поняла, но они почему то упоминают и ст 5.27 КоАП РФ где и написано про ООО как юридическое лицо

И если я Вас правильно поняла, Сергей, нас ждет штраф на админ лицо от от 5-10 и то, что уже выписано на водителя 2000?

09 Февраля 2015, 17:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут