232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наше имущество за долги матери?

Могут ли описать наше с мужем совместное имущество за долги матери, которая прописана у нас, но не проживает?

09 Февраля 2015, 16:54, вопрос №719000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина.

Приставы описывают имущество по месту регистрации, Поэтому описать могут. А вам необходимо приготовить документы на имущество, которые подтверждают, что имущество принадлежит вам, тогда не опишут.

Желаю удачи.

09 Февраля 2015, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
1404
ответа
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С позиции закона, если Вы не поручители, конечно нет. Однако доказывать, где чьё имущество предстоит Вам.

09 Февраля 2015, 16:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

описывать имущество вправе только судебные приставы-исполнители; по долгам матери (в т.ч., своим имуществом) «не отвечаете». При этом, в первую очередь (как правило), судебные приставы -исполнители «приходят» по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику(ам) квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,

Елена

09 Февраля 2015, 17:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Конечно, дети не отвечают по долгам своих родителей. ОДнако, приставы часто поступают так: приезжают по месту регистрации должника и описывают находящееся там имуществао. А собственники потом должны будут сами обращаться в суд с требвоанием об исключении имущеситва из описи. При этом, в силу ст. 56 ГПК РФ именно собственники имущества должны будут доказать, что имущество принадлежит им.

Таким образом, рекомендую или поговорить с мамой, чтобы она поменяла место регистрации или обзавестись документами на имущество. В крайнем случае, Вы можете составить акт о непроживании Вашей мамы по месту прописки и об отсутствии ее личных вещей. Акт подписывается тремя соседями, после чего УК или ТСЖ ставят отметку о том, что данные соседи действительно зарегистрированы 

09 Февраля 2015, 17:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут