Наше имущество за долги матери?

Могут ли описать наше с мужем совместное имущество за долги матери, которая прописана у нас, но не проживает?

, Валентина, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина.

Приставы описывают имущество по месту регистрации, Поэтому описать могут. А вам необходимо приготовить документы на имущество, которые подтверждают, что имущество принадлежит вам, тогда не опишут.

Желаю удачи.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

С позиции закона, если Вы не поручители, конечно нет. Однако доказывать, где чьё имущество предстоит Вам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

описывать имущество вправе только судебные приставы-исполнители; по долгам матери (в т.ч., своим имуществом) «не отвечаете». При этом, в первую очередь (как правило), судебные приставы -исполнители «приходят» по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику(ам) квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,

Елена

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, дети не отвечают по долгам своих родителей. ОДнако, приставы часто поступают так: приезжают по месту регистрации должника и описывают находящееся там имуществао. А собственники потом должны будут сами обращаться в суд с требвоанием об исключении имущеситва из описи. При этом, в силу ст. 56 ГПК РФ именно собственники имущества должны будут доказать, что имущество принадлежит им.

Таким образом, рекомендую или поговорить с мамой, чтобы она поменяла место регистрации или обзавестись документами на имущество. В крайнем случае, Вы можете составить акт о непроживании Вашей мамы по месту прописки и об отсутствии ее личных вещей. Акт подписывается тремя соседями, после чего УК или ТСЖ ставят отметку о том, что данные соседи действительно зарегистрированы