8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наше имущество за долги матери?

Могут ли описать наше с мужем совместное имущество за долги матери, которая прописана у нас, но не проживает?

, Валентина, г. Саратов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

Приставы описывают имущество по месту регистрации, Поэтому описать могут. А вам необходимо приготовить документы на имущество, которые подтверждают, что имущество принадлежит вам, тогда не опишут.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

С позиции закона, если Вы не поручители, конечно нет. Однако доказывать, где чьё имущество предстоит Вам.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

описывать имущество вправе только судебные приставы-исполнители; по долгам матери (в т.ч., своим имуществом) «не отвечаете». При этом, в первую очередь (как правило), судебные приставы -исполнители «приходят» по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику(ам) квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, дети не отвечают по долгам своих родителей. ОДнако, приставы часто поступают так: приезжают по месту регистрации должника и описывают находящееся там имуществао. А собственники потом должны будут сами обращаться в суд с требвоанием об исключении имущеситва из описи. При этом, в силу ст. 56 ГПК РФ именно собственники имущества должны будут доказать, что имущество принадлежит им.

Таким образом, рекомендую или поговорить с мамой, чтобы она поменяла место регистрации или обзавестись документами на имущество. В крайнем случае, Вы можете составить акт о непроживании Вашей мамы по месту прописки и об отсутствии ее личных вещей. Акт подписывается тремя соседями, после чего УК или ТСЖ ставят отметку о том, что данные соседи действительно зарегистрированы 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.02.2015