204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата долга коллекторам

В 2008г взял кредит в Хоум-кредит банке, но не погасил до конца, поменял место жительства, телефон... и благополучно забыл о его существовании. Сегодня на рабочий номер телефона звонят из Восток-Финанс, говорят о задолженностях по кредиту, мы подадим на вас в суд, и т.д. Я согласен погасить долг, но опасаюсь что деньги улетят в никуда. Что делать? Может через суд?

09 Февраля 2015, 16:42, вопрос №718982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте.

А сколько лет прошло с даты последнего платежа по данному кредиту? Может уже и срок исковой давности прошел?

09 Февраля 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Челябинск

Брал кредит в 2008 году и последний платёж в 2008 году.

09 Февраля 2015, 16:48
Адвокат - Сергей
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может быть через суд будет и выгоднее. Если в сумме долга имеются большие по размеру пени, то суд по вашему заявлению вправе их уменьшить в соответствии со ст.333 ГК РФ. Обращение в суд только чревато взысканием с  вас судебных расходов- госпошлины и расходов на услуги представителя (они взыскиваются не обязательно в полном объеме, в законе указано в разумных пределах) 

09 Февраля 2015, 16:48
q Отблагодарить
0 0
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

если в 2008 году был последний платеж и судебного решения не было, то кредитором  пропущен срок исковой давности. Если дело дойдет все же до суда, просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности к требованиям истца

09 Февраля 2015, 16:52
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если больше 3-х лет с момента последнего платежа по кредиту прошло, то смело их в суд отправляйте и ничего не платите. А в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. И коллекторам откажут.

09 Февраля 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, день добрый!

Вам необходимо встретиться с коллекторами, удостовериться в том кому принадлежит Ваш долг (банку или коллекторам приобретшим его по договору уступки) и исходя из этого либо оплатить его Банку или коллекторам — новому владельцу долга.

09 Февраля 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Александр, здравствуйте,

Брал кредит в 2008 году и последний платёж в 2008 году. Александр, г. Челябинск

Однозначно посылать их в суд, а в суде заявлять о пропуске срока исковой давности. Это будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

09 Февраля 2015, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Челябинск

Спасибо, завтра побегу по адвокатам.

09 Февраля 2015, 16:57
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предложите подать им в суд, скажите, что долг ранее погасили полностью, все квитанции на руках есть (это чтобы они отстали). Так же напомните им о сроках исковой давности, и о том, что в случае угроз будете обращаться в полицию.

Коллекторы в суд не продают, а действуют исключительно путем психологического воздействия.

С уважением Александр

09 Февраля 2015, 16:56
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Спасибо, завтра побегу по адвокатам.

Александр

зачем бегать по адвокатам сейчас, вы просто потратите деньги. Дождитесь когда они подадут на вас в суд

09 Февраля 2015, 17:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут