8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата долга коллекторам

В 2008г взял кредит в Хоум-кредит банке, но не погасил до конца, поменял место жительства, телефон... и благополучно забыл о его существовании. Сегодня на рабочий номер телефона звонят из Восток-Финанс, говорят о задолженностях по кредиту, мы подадим на вас в суд, и т.д. Я согласен погасить долг, но опасаюсь что деньги улетят в никуда. Что делать? Может через суд?

, Александр, г. Челябинск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Александр, здравствуйте.

А сколько лет прошло с даты последнего платежа по данному кредиту? Может уже и срок исковой давности прошел?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Брал кредит в 2008 году и последний платёж в 2008 году.

Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Может быть через суд будет и выгоднее. Если в сумме долга имеются большие по размеру пени, то суд по вашему заявлению вправе их уменьшить в соответствии со ст.333 ГК РФ. Обращение в суд только чревато взысканием с  вас судебных расходов- госпошлины и расходов на услуги представителя (они взыскиваются не обязательно в полном объеме, в законе указано в разумных пределах) 

0
0
0
0

если в 2008 году был последний платеж и судебного решения не было, то кредитором  пропущен срок исковой давности. Если дело дойдет все же до суда, просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности к требованиям истца

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если больше 3-х лет с момента последнего платежа по кредиту прошло, то смело их в суд отправляйте и ничего не платите. А в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. И коллекторам откажут.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Александр, день добрый!

Вам необходимо встретиться с коллекторами, удостовериться в том кому принадлежит Ваш долг (банку или коллекторам приобретшим его по договору уступки) и исходя из этого либо оплатить его Банку или коллекторам — новому владельцу долга.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Брал кредит в 2008 году и последний платёж в 2008 году. Александр, г. Челябинск

Однозначно посылать их в суд, а в суде заявлять о пропуске срока исковой давности. Это будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, завтра побегу по адвокатам.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предложите подать им в суд, скажите, что долг ранее погасили полностью, все квитанции на руках есть (это чтобы они отстали). Так же напомните им о сроках исковой давности, и о том, что в случае угроз будете обращаться в полицию.

Коллекторы в суд не продают, а действуют исключительно путем психологического воздействия.

С уважением Александр

0
0
0
0

Спасибо, завтра побегу по адвокатам.

Александр

зачем бегать по адвокатам сейчас, вы просто потратите деньги. Дождитесь когда они подадут на вас в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам
Здравствуйте. История длинная 4 кредита в двух банках, отп и русский стандарт. В общей сумме, примерно 350-400 тыс рублей. Платить прекратил в 2013 году. Ошибка молодости. Ушёл с одной работы, через 2-3 месяца устроился на другую. В это время естественно пошли просрочки. Побоялся, что уже не смогу раскидаться с суммами, что все попытки оплатить-будут уходить на эти штрафы.... Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам. Те, нет нет, да позвонят. Предлагают заплатить половину. Но говорю им обращаться в суд, чтобы все через суд. А там срок исковой давности применяИм. Коллекторы, в свою очередь, пропадают на Несколько месяцев. В январе 2020 года, был судебный приказ от одного из коллекторов, ну вернее суд вынес, по заявлению коллекторов. Я написал заявление и его Отменили. С тех пор, никаких приказов и т.п., слава Богу, не было. Хочется уже как то убрать эти долги. Чтобы мог и ипотеку взять. Да и не дёргаться от звонков. Как поступить? Обращался к юристам по банкротству-не подхожу. Долг небольшой, доход есть, официальная зп 60 000. Плюс пенсия, инвалид 2гр. от 11. 2023. Согласиться на очередное предложение, по их звонку-развязать им руки по срокам исковой давности. Там же полетят все и пени и штрафы, Как можно списать/уплатить, возможно эти кредитные долги. Но, естественно те долги, которые взял, без пень и штрафов, если это возможно.
, вопрос №4073973, Пётр, г. Красноярск
Исполнительное производство
Я оплатила долг в коммунальную организацию, но они не уведомили об оплате пристава, и пристав повторно требует с меня оплату, наложила арест на сберкарту
Добрый вечер! Что делать мне? Я оплатила долг в коммунальную организацию, но они не уведомили об оплате пристава, и пристав повторно требует с меня оплату, наложила арест на сберкарту.
, вопрос №4073739, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г, спустя столько лет, банк продал коллектором
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г,спустя столько лет,банк продал коллектором,они еще куда то,в итоге в прошлом году (2023),в августе у меня арестовали все счета,установили запрет на выезд из РФ и когда пришла зп,сняли с карты ту сумму которую я была должна (около 31 тыс) После этого моя задолженность пропала везде,ограничения все сняли,и сегодня я случайно наткнулась на опять какой то свой долг,по тому же самому исполнительному листу,в размере уже 8 тыс Теперь вопрос,почему опять начисляют долг,если все было оплачено?
, вопрос №4073636, Елизавета, г. Новочеркасск
Недвижимость
Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года
Юноша 19 лет, студент 3-го курса колледжа (очная форма обучения), относится к категории дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. В начале 2023 года предоставлено жилье по договору социального найма. Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года. В прошедшем 2023 году льготы оформлены не были, накопилась задолженность на приличную сумму. Юноша на протяжении прошедшего 2023 года и по сей день в квартире пока не проживает и услугами ЖКХ не пользуется. Могут ли сделать перерасчёт за прошедший период или придётся выплачивать весь накопившийся долг?
, вопрос №4072767, Елена, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015