Оплата долга коллекторам

В 2008г взял кредит в Хоум-кредит банке, но не погасил до конца, поменял место жительства, телефон... и благополучно забыл о его существовании. Сегодня на рабочий номер телефона звонят из Восток-Финанс, говорят о задолженностях по кредиту, мы подадим на вас в суд, и т.д. Я согласен погасить долг, но опасаюсь что деньги улетят в никуда. Что делать? Может через суд?

, Александр, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Александр, здравствуйте.

А сколько лет прошло с даты последнего платежа по данному кредиту? Может уже и срок исковой давности прошел?

Александр
Клиент, г. Челябинск

Брал кредит в 2008 году и последний платёж в 2008 году.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Может быть через суд будет и выгоднее. Если в сумме долга имеются большие по размеру пени, то суд по вашему заявлению вправе их уменьшить в соответствии со ст.333 ГК РФ. Обращение в суд только чревато взысканием с  вас судебных расходов- госпошлины и расходов на услуги представителя (они взыскиваются не обязательно в полном объеме, в законе указано в разумных пределах)

если в 2008 году был последний платеж и судебного решения не было, то кредитором  пропущен срок исковой давности. Если дело дойдет все же до суда, просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности к требованиям истца

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если больше 3-х лет с момента последнего платежа по кредиту прошло, то смело их в суд отправляйте и ничего не платите. А в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. И коллекторам откажут.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, день добрый!

Вам необходимо встретиться с коллекторами, удостовериться в том кому принадлежит Ваш долг (банку или коллекторам приобретшим его по договору уступки) и исходя из этого либо оплатить его Банку или коллекторам — новому владельцу долга.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Брал кредит в 2008 году и последний платёж в 2008 году. Александр, г. Челябинск

Однозначно посылать их в суд, а в суде заявлять о пропуске срока исковой давности. Это будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, завтра побегу по адвокатам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предложите подать им в суд, скажите, что долг ранее погасили полностью, все квитанции на руках есть (это чтобы они отстали). Так же напомните им о сроках исковой давности, и о том, что в случае угроз будете обращаться в полицию.

Коллекторы в суд не продают, а действуют исключительно путем психологического воздействия.

С уважением Александр

Спасибо, завтра побегу по адвокатам.

Александр

зачем бегать по адвокатам сейчас, вы просто потратите деньги. Дождитесь когда они подадут на вас в суд