Изъятие денежных средств в аэропорту Домодедово

Добрый день.

Проживаю в Крыму.

Летел из заграницы через Домодедово, вез с собой 20000$, по ошибке пошел через зеленый коридор, потому как почти двое суток не спал. Когда спросили сколько наличной суммы везете, я назвал, но попросил перейти в красный коридор, но таможенник сказал что уже поздно. Составили протокол, мне вернули 10000$, остальное сказали вернут, после расследования. Деньги эти - моя зарплата, т.к. некоторые банки попали под санкции в Крыму, вот и компания моя выдавала налом. Бумаги подтверждающие деньги есть.

Подскажите как мне быть

, Дмитрий, с. Севастополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно понял — протокол составили наверное по этой статье

Коап

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование
либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных
средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную
границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если
эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от однократной до
двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или)
стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета
административного правонарушения.

Примечания:
1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается
сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх
разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу
(вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет
наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской
Федерации производится по действующему на день совершения или
обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка
Российской Федерации.

В данный момент протокол составлен, будет рассмотрение дела. То что у вас есть подтверждающие документы, это хорошо, укажите об этом, лучше письменно при рассмотрении дела. Но наказание думаю все равно будет- у вас факт нарушение был — а именно само недекларирование. В теории можно заявить ходатайство о малозначительность по 2.9 коап. Но ее приминение- маловероятно. Разве что вы привлекаетесь впервые, никакого ущерба и вреда ненанесено, документы в порядке. Если с наказанием будете не согласны- имеете право обжаловать через суд

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ, забрали по статье 16.4, Сегодня звонил в Отдел административных расследований, сказали что мой куратор будет только завтра, поэтому больше информации о том что он мне скажет сообщу завтра.

Позвонил куратору, он сказал что не будут штрафовать и изымать, а сразу отправят, после 15 дневного расследования, в суд. Где-то 25-26 числа отправят в 36 участок при Домодедово. (могу уточнить адрес). Т.о. у меня есть шанс вернуть мои деньги.

Дмитрий

согласен с коллегами- такие дела бывают не так уж и часто. Попробуйте в суде как я говорил выше надавить на малозначительность (не факт что в этом вас послушают) но если вы действительно в протоколе не указали возражений то шансов мало. Просите назначить минимальную сумму штрафа — у вас нет отягчающих оснований, какого то умысла по большому счету тоже не было — опиши все ситуацию, документы о происхождении денег обязательно предоставьте.

Лучше конечно если найдете специалиста по административным делам (можно адвоката, можно просто юриста)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам  вменят

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации

Вынесут постановление об административном наказании и либо отдадут деньги, либо конфискуют.

Скорее всего конфискуют…

Сегодня звонил в Отдел административных расследований, сказали что мой куратор будет только завтра, поэтому больше информации о том что он мне скажет сообщу завтра.

Дмитрий

Проведут административное расследование и скорее всего передадут в районный суд. Суд вынесет постановление.

Но может и не передадут а сами будут рассматривать.

В любом случае дело будет рассматриваться судом, и именно суд будет решать судьбу Ваших денег

Горюнов Евгений

Не обязательно

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями

.....

16.4

 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях,если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

При таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых физическими лицами через границу РФ, применяется упрощенная система таможенного контроля, т.е. система «красных» и «зеленых» коридоров.

Зеленый коридор предназначен для пассажиров, не имеющих каких-либо товаров или имеющих только те товары, которые не облагаются таможенными сборами и налогами, также при условии, если одновременно у пассажира отсутствует несопровождаемый багаж.

Красный коридор — для пассажиров, имеющих товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, т. е. подлежащие обложению таможенной пошлиной, имеющие стоимостные и количественные ограничения и т. д.

Согласно ст.3 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза», в случае ввоза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

1. При единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

2. При единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Недекларирование или недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, является нарушением таможенных правил, а лица их допустившие несут ответственность в соответствии с законодательством.

В случае несогласия с решением должностного лица таможенного органа это решение может быть обжаловано в соответствии с гл. 1 ст. 9 Таможенного кодекса Таможенного союза.

есть ли таможенная декларация, заполненная Вами?

Карху Борис

если бы она была и вопроса бы не возникло

составлен ли был протокол изъятия?

Карху Борис

Составили протокол, мне вернули 10000$, остальное сказали вернут, после расследования.

Дмитрий

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Эта статья подлежит применению в Вашем случае.

Статья 16.4. КоАП РФ Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания:

1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какая статья указана в протоколе? Если ст. 16.4 КоАП РФ, то шансов вернуть деньги практически нет

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Сегодня звонил в Отдел административных расследований, сказали что мой куратор будет только завтра, поэтому больше информации о том что он мне скажет сообщу завтра.

Дмитрий

В любом случае дело будет рассматриваться судом, и именно суд будет решать судьбу Ваших денег

Где-то 25-26 числа отправят в 36 участок при Домодедово. (могу уточнить адрес). Т.о. у меня есть шанс вернуть мои деньги.

Дмитрий

142020, Московская область, г.Домодедово, мкр. Авиационный, ул.Ильюшина, д.11, корп.2, судья Заруцкая Ирина Анатольевна

Если Вы в протоколе об административном правонарушении признали свою вину — шансов у Вас практически нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как вариант подать жалобу на действия таможенников в вышестоящий таможенный орган или суд, а так же для контроля в прокуратуру.

Но скорее всего будет отказ и вменение ст. 16.4. КоАП РФ

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ(ред. от 29.12.2014)«О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Статья 36. Право на обжалование
1. Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

2. Отказ лица от права на обжалование решения, действия (бездействия) таможенного органа или его должностного лица недействителен.
Статья 38. Порядок подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица
1. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лицаподается в вышестоящий таможенный орган.

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана как непосредственно в вышестоящий таможенный орган, так и через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого обжалуется.

2. Таможенный орган, на решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого подана жалоба, направляет ее в вышестоящий таможенный орган вместе с подтверждающими материалами не позднее пяти рабочих дней со дня ее поступления.

В случаях, когда таможенный орган, получивший жалобу на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, не правомочен ее рассматривать, он обязан направить ее не позднее пяти рабочих дней в таможенный орган, который должен ее рассматривать в соответствии с настоящей статьей, с уведомлением об этом в письменной форме лица, подавшего жалобу.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Вы нарушили правила декларирования.

В соответствие со ст. 16.4 КоАП РФ,

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

Надо ждать результатов рассмотрения дела. Пока больше нечего сказать.

Я бы не сказал, что нельзя вернуть и точка.

Вполне может быть, что отделаетесь в соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ:

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Если постановление будет не в Вашу пользу — обжаловать до последней инстанции.

Получите штраф, но не будет конфискации.

Карху Борис

Не надо ходатайствовать о штрафе. Вы видели тот штраф? Штраф -

однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Подскажите как мне быть

Дмитрий

вопрос — составлен ли был протокол изъятия? второе — Вы давали письменное пояснение по делу? третье — есть ли таможенная декларация, заполненная Вами?

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь

Да, конечно, был составлен.

Да, я дал письменное объяснение.

Нет, если бы я составил, то у меня никто и ничего не забрал бы. (Если вы имеете ввиду, давали ли мне декларацию в самолете, то нет, никому не давали).

Да, конечно, был составлен. Да, я дал письменное объяснение. Нет, если бы я составил, то у меня никто и ничего не забрал бы. (Если вы имеете ввиду, давали ли мне декларацию в самолете, то нет, никому не давали).

Дмитрий

тогда история будет иметь такое продолжение:

— будет составлен протокол об административном правонарушении — коллеги уже написали — недекларирование валюты, на сумму более 10 тыс долларов США.

— далее, если таможня захочет — то передаст дело в суд, где будет решен вопрос о наложении штрафа и конфискации (по закону только суд решает вопрос о конфискации, т.е. конфискации 10 тыс долларов)

— в Вашем случае — лучше штраф, это все лучше, чем штраф + конфискация

Поэтому — надо признавать свою вину (и она есть, ибо надо было заполнить декларацию или идти по «красному коридору» и в конклюдентной форме заявить о наличии валюты на сумму превышающую 10 тыс. долларов США). И кроме этого, надо — взять справку с места работы (особенно то, что Вам платили за границей), характеристику — с места работы или еще откуда то… где Вы — положительный и пр. Также — указать семейное положение, дети и пр. (если есть), вообщем — исключительно положительный человек и ходатайствовать о наложении штрафа, т.е. впервые совершили и пр. пр. пр. Получите штраф, но не будет конфискации.