Бесплатная операция, имеет ли право

Здравствуйте. Мой муж приехал из Казахстана для постоянного проживания в России. На данный момент у него имеется разрешение на временное проживание до 2017 года, страховой медицинский полис, работает. Законно ли то, что ему отказали в бесплатной операции на сосудах сердца ( направление на операцию есть)

, Татьяна,
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно
пунктам 1, 2 части 1 статьи 16 Федерального
закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
застрахованные лица имеют право на
бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при
наступлении страхового случая, выбор страховой медицинской организации путем
подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского
страхования.

Статьей 10 этого закона к
застрахованным лицам отнесены лица без гражданства, а также лица, имеющие право
на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О
беженцах».

В
силу части 3 статьи 19 Федерального
закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на
территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской
Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации.

Лица
без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются
правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если
иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Иностранные
граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об
обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право
на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского
страхования (п.4 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на
территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от
06.03.2013 N 186).

Пунктом 1 статьи 2 Федерального
закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации» установлено, что лицом без гражданства
является физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не
имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Вид на жительство — документ, выданный
иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на
постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный
выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на
жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом,
удостоверяющим его личность. Постоянно проживающим в Российской Федерации
иностранным гражданином является лицо, получившее вид на жительство.

Таким образом, право на
получение медицинской помощи иностранными гражданами и лицами без гражданства наравне
с гражданами РФ (в том числе и ВМП) законодательство связывает с тем, является
ли обратившийся застрахованным лицом
(наличием у него полиса ОМС) и подтвердивший свой статус видом на жительство.