Снятие с учета ТС, которое было изъято в счет погашения долга

Добрый день , должны ли судебные приставы снимать автомобиль с учета, который был в кредите и был изъят в счет погашения долга?

Или же это должен был делать непосредственно должник ?

И второй вопрос ,ТС до сих пор не снято с учета, но ею кто-то управляет. Законно ли это? Можно ли подать в суд?

, Анатолий, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

1) Нет, не должны. Снятие с учета производится только при вывозе ТС за рубез или утилизации.

2) Вы можете обратиться в территориальное подразделение ГИБДД с заявление о внесение изменений в сведения о ТС, предъявив акт изъятия ТС, составленный приставами.

3) Прежние регистрационные номера ТС не свидетельствуют о том, что ГИБДД не зарегистрированы изменения в учете ТС (т.е.новый собственник может оставить старые номера)

Анатолий
Клиент, г. Москва

1.Может ли с заявлением в ГИБДД обратиться сын владельца по этому вопросу? Со всеми нужными документами.

2.Свидетельствует ли штраф отправленный по адресу владельца ТС о том что изменения не внесены? Владелец уже лет 6 как не прописан по нему.

1. Сыну нужно будет предъявить нотариальную доверенность от бывшего собственника ТС.

2. При таком сроке — возможно, т.к. не исключено, что на момент перехода права собственности на ТС, действовал старый порядок регистрации (т.е. нужно было снимать с учета).

В любом случае бывшему собственнику (или его представителю)  нужно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете обратиться в МРЭО и прекратить регистрацию в связи со сменой собственника.

Успехов.