440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мат. Капитал через займ

Очень буду благодарна, если поясните, правильно ли я рассуждаю.

Хотели с мужем начать строить свой дом на мат.капитал, взяли бы кредит на него, да строить пока не на чем. Землю тоже нужно покупать. А МК на землю нельзя использовать, как я понимаю.

В общем получилась такая схема- продаём свою 1,5 в городе в дер. доме и берём займ по МК в кооперативе на покупку 2-х комнатной в посёлке в кирпичном доме. Можно ли так сделать? Это ведь будет считаться улучшением условий проживания? Квадратов будет больше на 10м, дом вместо деревянного - кирпичный, все коммуникации остаются.

Смущает тот факт что в посёлке он дешевле, у нас останется разница с продажи, как раз на землю. Но, насколько я понимаю, ПФ не смотрит на цены квартир. И они вообще будут знать, что свою 1,5 мы продаём, это где-то будет отражаться, т.е нам нужно будет нести справки какие-то?

Благодарю!

09 Февраля 2015, 14:18, вопрос №718782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Диана! Я не вижу в предложенной вами схеме ничего, противоречащего законодательству и оснований в отказе вам  в перечислении средств мат. капитала тоже из существа вопроса не просматривается. В законе «улучшение жилищных условий» никак не конкретизируется, и тем более не привязывается к стоимости жилья.

Удачи вам!

09 Февраля 2015, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут