Как подать в суд на работодателя если про меня только через год устроили официально?

Доброго времени суток!У меня возник такой вопрос в 2014 году я устроилась на работу продавцом консультантом,через год мне нужна была трудовая книжка для оформления загран паспорта и я увидела,что я оформлена с 2015 года.Как мне быть?Что мне делать?

, Яна Иванова, г. Самара
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Яна Ивановна,  вам нужно обратиться с иском в суд, так как ваш работодатель не платил за вас взносы в пенсионный фонд и, соответственно, ваш трудовой стаж уменьшился на этот период.

Тот факт, что вы работали с 2014 года. вы можете подтвердить как письменными доказательствами (если имеются), так и свидетельскими показаниями.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений с периода начала работы. Подготовьте доказательства — трудовой договор, иные подписанные вами документы (накладные, отчеты и т.д.), показания свидетелей.