344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По кредитованию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне может грозить. Я специалист по выдаче кредитов. Навыдовал дефолтных кредитов, то есть по которым люди не платят в размере 300-500 т. рублей.Это примерные цифры по одному банку, а их несколько, то есть сумма вполне может привысить и полтора миллиона. Моей вины нет, паспорта действительные, люди на вид-совершенно обычные. Но по не знанию, я не делал фотографии этих людей, хотя должен был по инструкции, меня увольняют теперь и говорят, что будут заводить уголовное дело,а я как соучастник

Говорят, что даже если я тут не виноват, то меня могут подставить мошенники и сказать, что я оформлял данные договора умышленно и мне за это платили деньги.

Как мне быть в этой ситуации, если я действительно ни при чем.

Я так понимаю, здесь нужно руководствоваться статьёй 159.1. Но как это все выглядит на практике, что мне за это все будет.

И ещё, мне сказали, что если меня заблокировали в одном банке, то в другие банки меня уже не возьмут на работу, это действительно так?

09 Февраля 2015, 13:19, вопрос №718690
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

09 Февраля 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Чтобы обвинить Вас в мошенничестве, должны доказать Ваш умысел на совершение преступления. Если Вы говорите правду и клиенты реальные, и Вы просто забывали их фотографировать (на практике сталкивался когда-именно таким способом совершали мошенничество, но фотографировали через файл в результате лицо клиент расплывчато и его не идентифицировать), то это не преступление. И вас больше пугают чтобы Вы взяли вину на себя.

При этом если Вас даже нарушили служебную инструкцию (т.е. трудовую дисциплину), то Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) в течение 30 дней с момента обнаружения проступка.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

При этом Вы можете если Вас еще не привлекли к ответственности, Вы можете написать заявление по собственному желанию, и сразу уйти на больничный. Через 14 дней Вас обязаны уволить. При этом если Вы и через 14 дней будете на больничном, Вас обязаны уволить и с Вашего согласия Вам вышлют Вашу трудовую книжку по почте.

Если на Вас будут оказывать давление то так же можете писать жалобу в Государственную инспекцию труда.

И еще никакого ущерба Вам возмещать не нужно. С Вас могут взыскать ущерб только через суд, и то только после того, как докажут Ваш преступный умысел, которого не было.

09 Февраля 2015, 13:38
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ. Ещё поясню: орудовала целая преступная группировка, но вычислил я их не сразу. Когда я их вычислил, я всем стал отказывать и порой был весьма категоричен. Поэтому, если рассмотреть самый худший вариант развития событий: когда их всех будут привлекать к ответственности, они вдруг действительно захотят меня подставить и укажут в качестве сообщникам, что мне будет грозить в таком случае и как я смогу доказать, что я не виноват.Увольнение с работы меня не сильно беспокоит.

09 Февраля 2015, 13:53
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

орудовала целая преступная группировка, но вычислил я их не сразу. Когда я их вычислил, я всем стал отказывать и порой был весьма категоричен. Поэтому, если рассмотреть самый худший вариант развития событий: когда их всех будут привлекать к ответственности, они вдруг действительно захотят меня подставить и укажут в качестве сообщникам, что мне будет грозить в таком случае и как я смогу доказать, что я не виноват

Владимир

Если эти кредиты все таки были оформлены мошенниками, т.е. в итоге заемщики не брали кредиты, или подставными лицами, то тогда ситуация намного хуже.

Вам необходимо все время говорить единую версию событий не меняя показаний, так как в этом случае Вас уверен будут вызывать в полицию. Для любого допроса привлекайте адвоката. Пойдете один, Вас могут хитрыми вопросами сделать соучастниками (будут задавать такие вопросы, что отвечая на них Вы фактически будете себя подставлять).

09 Февраля 2015, 14:02
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

А какая мера наказания мне может грозить в этом случае? И на практике, обязательно ли служба безопасности банка будет обращаться в полицию?

09 Февраля 2015, 14:06
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Смотря какую статью будут вменять

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

То что это организованная группа тяжело доказать, так что могут вменить вторую или третью часть. Но если лицо напишет явку с повинной, выдаст других члденов группы, то есть высока вероятность что ему дадут условный срок.

Как правило если ущерб крупный и виновные лица не возместили сразу ущерб, служба безопасности обращается в банк.

09 Февраля 2015, 14:11
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

То есть одних их показаний будет недостаточно и в любом случае можно не беспокоиться? Обязательно ли меня будут вызывать в полицию

Владимир

Конечно одних показаний будет недостаточно, суд будет оценивать все показания в совокупности.

Быков Владислав

Из практики скажу, что иногда дела уходят в суд, и на одних показаниях, если следствию очень нужны дела, и прокуратуре нужны показатели. А если дело ушло в суд, то это 99% обвинительный приговор.

Поэтому я бы вам по рекомендовал все таки через знакомых поискать надежного адвоката (на всякий случай), который Вас не обманит.

09 Февраля 2015, 14:34
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

И последний вопрос. Могут ли меня признать соучастником только потому, что я не фотографировал данных клиентов. И правильно ли я понял, что если меня все же никто подставлять специально не будет, то в принципе, мне бояться нечего и можно жить спокойно? Тем более, что никаких связей я с ними не имел и никакие откаты не получал.

09 Февраля 2015, 14:37
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Могут ли меня признать соучастником только потому, что я не фотографировал данных клиентов. И правильно ли я понял, что если меня все же никто подставлять специально не будет, то в принципе, мне бояться нечего и можно жить спокойно? Тем более, что никаких связей я с ними не имел и никакие откаты не получал

Владимир

Да если Вы только не фотографировали, то это не будет соучастием и преступлением. В вашу пользу будет играть тот факт, если Вы так же не фотографировали тех лиц, которые платят по кредитам.

09 Февраля 2015, 14:38
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Я вообще всех не фотографировал. Вообщем, давайте объясню более подробно..У нас есть общая инструкция от банка, в которой прописано, что фотографирование нужно делать в обязательном порядке. И я всегда его делал, но для тех кредитов, которые я лично оформил.

В данном случае, это были кредиты-online, фактически оформленные другими людьми и уже предварительно одобренные. Мне нужно было только подписать документы с клиентом и подтвердить заявку на кредит, после этого кредит становится оформленным. Я, честно, не знал, что и таких клиентов нужно фотографировать. Отдельной инструкции не было, банки долгое время документы такие принимали(без фото). Потом стали выставлять ошибку и я стал фотографировать. Но в службе безопасности говорят что я должен был пользоваться единой инструкцией от банка..

Учитывая все вышеизложенное, какова вероятность, что меня будут привлекать к ответственности или просто будут вызывать в качестве свидетеля?

09 Февраля 2015, 14:52
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Учитывая все вышеизложенное, какова вероятность, что меня будут привлекать к ответственности или просто будут вызывать в качестве свидетеля?

Владимир

Больше вероятность что будете просто свидетелем!

09 Февраля 2015, 14:57
получен
гонорар
50%
Адвокат - Владислав
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

09 Февраля 2015, 13:20
q Отблагодарить
0 0
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Говорят, что даже если я тут не виноват, то меня могут подставить мошенники и сказать, что я оформлял данные договора умышленно и мне за это платили деньги.

Как мне быть в этой ситуации, если я действительно ни при чем.

Я так понимаю, здесь нужно руководствоваться статьёй 159.1. Но как это все выглядит на практике, что мне за это все будет.

И ещё, мне сказали, что если меня заблокировали в одном банке, то в другие банки меня уже не возьмут на работу, это действительно так?

Владимир ст. 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В первую очередь уголовное дело должно быть возбуждено в отношении каждого из заемщиков. Соучастие в совершении преступления еще нужно доказать, ведь если Вы действительно не получали от мошенников денежных средств, это будет сделать непросто. Тем более, не ясно являются они мошенниками или не платят в силу стечения жизненных обстоятельств. 

Как бы там не было, если будет возбуждено уголовное дело Вам необходимо будет обратиться к защитнику (адвокату) или Вам предоставят его по назначению.

Отказать в трудоустройстве в другом банке Вам не вправе, более того вызывает сомнение законность Вашего увольнения с текущего места работы.То, что Вы не делали фотографий может рассматриваться как совершение дисциплинарного проступка, и повлечь замечание, выговор. Для увольнения необходимо совершение ряда проступков.

Если Вам неясен ответ или имеются уточнения, прошу задать дополнительные вопросы.

С уважением, Владислав Быков

09 Февраля 2015, 13:30
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ. Ещё поясню: орудовала целая преступная группировка, но вычислил я их не сразу. Когда я их вычислил, я всем стал отказывать и порой был весьма категоричен. Поэтому, если рассмотреть самый худший вариант развития событий: когда их всех будут привлекать к ответственности, они вдруг действительно захотят меня подставить и укажут в качестве сообщникам, что мне будет грозить в таком случае и как я смогу доказать, что я не виноват.Увольнение с работы меня не сильно беспокоит.

09 Февраля 2015, 13:54
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Спасибо огромное за ответ. Ещё поясню: орудовала целая преступная группировка, но вычислил я их не сразу. Когда я их вычислил, я всем стал отказывать и порой был весьма категоричен. Поэтому, если рассмотреть самый худший вариант развития событий: когда их всех будут привлекать к ответственности, они вдруг действительно захотят меня подставить и укажут в качестве сообщникам, что мне будет грозить в таком случае и как я смогу доказать, что я не виноват.Увольнение с работы меня не сильно беспокоит.

Может грозить ответственность по части 4 ст. 159.1 УК РФ

Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Особенно опасно, если дело будет рассмотрено в особом порядке, кто-то из них даст показания, признает вину и решение вступит в законную силу. Там начинает действовать преюдиция, т.е. то, что ранее было установлено решением суда вступившим в законную силу будет иметь для суда заранее установленную силу. Сейчас однозначно сказать как будут развиваться события невозможно. Я Вам рекомендую поискатьочно хорошего адвоката, который будет сопровождать Вас с момента возбуждения уголовного дела.

Следствие должно установить, что между Вами существовали связи, детализация звонков, записи с камер видеонаблюдения (в т.ч. в кредитной организации), передача денежных средств.

Если не будет получено доказательств наличия связи с указанной организованной группой, Вас никто не привлечет. 

С уважением, Владислав Быков 

09 Февраля 2015, 14:06
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

То есть одних их показаний будет недостаточно и в любом случае можно не беспокоиться?Обязательно ли меня будут вызывать в полицию

09 Февраля 2015, 14:12
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

То есть одних их показаний будет недостаточно и в любом случае можно не беспокоиться? Обязательно ли меня будут вызывать в полицию

Конечно одних показаний будет недостаточно, суд будет оценивать все показания в совокупности. Вас будут вызывать в любом случае, пока не ясно в каком статусе.

09 Февраля 2015, 14:15
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

И последний вопрос. Могут ли меня признать соучастником только потому, что я не фотографировал данных клиентов. И правильно ли я понял, что если меня все же никто подставлять специально не будет, то в принципе, мне бояться нечего и можно жить спокойно? Тем более, что никаких связей я с ними не имел и никакие откаты не получал.

09 Февраля 2015, 14:36
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

И последний вопрос. Могут ли меня признать соучастником только потому, что я не фотографировал данных клиентов. И правильно ли я понял, что если меня все же никто подставлять специально не будет, то в принципе, мне бояться нечего и можно жить спокойно? Тем более, что никаких связей я с ними не имел и никакие откаты не получал.

Правильно понимаете. Думаю Вас никто подставлять не собирается, в этом нет смысла. То, что Вы не фотографировали это простое нарушение служебных обязанностей, влекущее дисциплинарную ответсвенность.
09 Февраля 2015, 14:41
Владимир
клиент, г. Екатеринбург

Я вообще всех не фотографировал. Вообщем, давайте объясню более подробно..У нас есть общая инструкция от банка, в которой прописано, что фотографирование нужно делать в обязательном порядке. И я всегда его делал, но для тех кредитов, которые я лично оформил.

В данном случае, это были кредиты-online, фактически оформленные другими людьми и уже предварительно одобренные. Мне нужно было только подписать документы с клиентом и подтвердить заявку на кредит, после этого кредит становится оформленным. Я, честно, не знал, что и таких клиентов нужно фотографировать. Отдельной инструкции не было, банки долгое время документы такие принимали(без фото). Потом стали выставлять ошибку и я стал фотографировать. Но в службе безопасности говорят что я должен был пользоваться единой инструкцией от банка..

Учитывая все вышеизложенное, какова вероятность, что меня будут привлекать к ответственности или просто будут вызывать в качестве свидетеля?

09 Февраля 2015, 14:53
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Учитывая все вышеизложенное, какова вероятность, что меня будут привлекать к ответственности или просто будут вызывать в качестве свидетеля?

Ваше пояснение сути дела не меняет. В качестве свидетеля будут в любом случае. Ведь Вы отдавали документы на подпись.

09 Февраля 2015, 14:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут