Имущественный вычет

Муж использовал имущественный налоговый вычет за покупку квартиры в 2010 году с 1 500 000. В 2014 приобретена квартира стоимостью 2 000 000 (общесовместная собственность). может ли муж получить вычет за жену? жена вычетам не пользовалась.

, Марина, г. Артем
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

К сожалению, нет. Использовав право на вычет по расходам на покупку первой квартиры в 2010 году, вычет по расходам на покупку новой квартиры в 2014 году Ваш муж заявить не может.

Получение имущественного вычета за супруга законом не предусмотрено.

Статья 220 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

По этому вопросу дополнительно можете посмотреть Письмо Минфина РФ от 16.12.2014 № 03-04-05/64925.

 В этом письме, на вопрос о том, можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры в 2014 г., если в 2011 г.
получен вычет при приобретении квартиры, Минфин разъяснил следующее:

«Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2011 году
была приобретена квартира, в связи с чем им было реализовано право на получение
имущественного налогового вычета. В 2014 году им была приобретена еще одна
квартира.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса
(в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014
года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на
новое строительство либо приобретение, на территории Российской Федерации
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом повторное предоставление имущественного налогового
вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении
изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года,
внесены изменения в статью 220 Кодекса.

При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N
212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые
впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного
налогового вычета по объектам недвижимого имущества, в отношении которых
документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета,
датированы начиная с 1 января 2014 года.

Исходя из вышеизложенного имущественный налоговый вычет в
связи с приобретением, в частности, квартиры предоставляется налогоплательщику
только один раз и в случае, если налогоплательщик воспользовался своим правом
на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2
пункта 1 статьи 220 Кодекса, в дальнейшем указанный имущественный налоговый
вычет налогоплательщику не предоставляется.»

С уважением!