Подделка подписи

Добрый день. Работал в салоне связи, один из сотрудников оформил несколько кредитных карт на разных людей, они об этом не знали, подписи были подделаны. Теперь всех сотрудников таскают в полицию, проводят экспертизу почерка. Деньгами я не пользовался и не участвовал в этих мошеннеческих действиях, но на то время мы часто друг друга "выручали" и по просьбе бывало помогали друг другу подделывать подписи (если действительно забыли взять с клиента). Есть вероятность, что меня подставили и на одном из кредитных договоров подпись подделана моей рукой.

Что мне грозит, если экспертиза установит, что подпись подделана моей рукой?

, Шихзод Абмиргалиев, г. Екатеринбург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Если экспертиза установит, что подпись выполнена Вами, то уйти от уголовной ответственности Вам будет крайне сложно. То что Вы не имели никакой выгоды от этого будет мало интересовать следователя. Также, крайне сложно будет доказать, что Вы просто «помогли» коллеге, забывшему получить нужную подпись. Как минимум, следователь будет пытаться привлечь Вас к ответственности, скорей всего по ст. 159 УК РФ, как соучастника. Я бы посоветовал, если у Вас есть подозрения что подпись Ваша, заранее подыскать опытного адвоката, чтоб он мог при вызове в ОМВД сразу начинать оказывать Вам помощь. Это поможет избежать многих негативных последствий. Удачи Вам.

Шихзод Абмиргалиев
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое.

У меня так же есть еще один вопрос: Если на документе моим почерком написаны ФИО человека, но подпись выполнена не мной? Мне что-то грозит? Возможно ли будет обжаловать экспертизу, если будут утверждать, что и подпись и ФИО выполнены мной? Дело в том, что я вспомнил один момент - я действительно не подделывал подпись, а вот ФИО написал. Подпись достаточно сложная, у меня бы ее не получилось подделать.

Про подпись и фамилию — без разницы, все также как я писал Вам ранее. Обжаловать экспертизу по закону можно, но на практике такое очень и очень редко удается. И Вам бы все же думать, как найти адвоката в Ёбурге.