Расчет после окончания испытательно срока

Здравствуйте,

Вопрос касается расчета после окончания испытательного срока.

Отработал в организации с 13 окт.2014 г. по 23 янв 2015 г. (включительно). Испытательный срок был назначен 3 месяца (13.10.2014 - 13.01.2015 соответственно). После окончания испыт. срока трудовые отношения были прекращены по инициативе работодателя.

За октябрь, ноябрь и декабрь 2014 г. зарплата была выплачена в полном объеме, хотя и с большими задержками. В последний рабочий день расчет не был произведен и перенесен на 10 февр. 2015 г. Зарплата была полностью черная, работа без договора.

Вопрос такой: за Январь 2015 г. мне должны выплатить зарплату (расчет) в полном объеме или только за фактически отработанные дни - с 12 по 23 янв 2014 г.?

То есть вправе ли работодатель выплатить деньги только за фактически отработанные дни в Январе 2015 г, сославшись на то, что в новогодние каникулы работы не производились?

Заранее Спасибо.

, Вадим, г. Тверь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Зарплата была полностью черная

Вадим

Если это так на самом деле, то это означает, что Вы были не официально оформлены.

То есть вправе ли работодатель выплатить деньги только за фактически отработанные дни в Январе 2015 г, сославшись на то, что в новогодние каникулы работы не производились?

Вадим

Если бы Вы были оформлены по трудовому договору, то это было бы неправомерно. Праздничные дни оплачиваются и Вам должны были бы выплатить оклад полностью.

Вадим
Клиент, г. Тверь

Наталья, спасибо за оперативный ответ.

Нет, официального оформления не было, т.к. организация полностью "черная".

То есть в моем случае работодатель может поступать как ему будет удобнее, не взирая на закон. Так?

И, например, жалобы в Государственную Инспекцию Труда ничего не дадут?

То есть в моем случае работодатель может поступать как ему будет удобнее, не взирая на закон. Так?

Вадим

Раз нет оформления в соответствии с трудовым законодательством, то и закон он соблюдать не будет.

И, например, жалобы в Государственную Инспекцию Труда ничего не дадут?

Вадим

Свои права Вы можете восстановить через суд, подав заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Также можете пригрозить работодателю, что пожалуетесь в Трудовую инспекцию, налоговую. В случае проверки ему грозят штрафы и прочие неприятности. Так что может выплатит.