Передача прав собственности на долю приватизированной кватиры

Каким образом можно передать право собственности на долю в приватизированной квартире от родственника - родственнику. Т.е. моя мама и моя родная сестра(совершеннолетняя, состоит в браке) хотят отказаться от своего права в мою пользу.

Заранее благодарю за помощь.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

При подаче документов в муниципальный орган по приватизации Ваши мама и сестра подают заявление об отказе в приватизации.

Если же приватизация Вашей семьей уже осуществлена (т.е. Ваши мама и сестра являются собственниками долей в квартире), то они могут подарить Вам принадлежащие им доли путем оформления договора дарения.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Передать право собственности на доли можно по договору дарения.  Переход права регистрируется в Росреестре. Для этого нужно:

— паспорта сторон сделки;

— договор дарения (обе передаваемые доли можно указать в одном договоре);

— свидетельства о праве собственности на долю;

— справка о лицевом счете;

— квитанция об оплате гос.пошлины.

При подаче документов в муниципальный орган по приватизации Ваши мама и сестра подают заявление об отказе в приватизации

Чернобавский Дмитрий

право собственности на долю в приватизированной квартире

Дмитрий

Я так понимаю квартира уже приватизирована.

Павел Олейников
Юрист

Договор дарения долей с каждым участником общей собственности. И в Росреестр или МФЦ.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Если квартира приватизирована и право собственности на доли участников приватизации зарегистрированы в ЕГРП, то передать право собственности на свои доли ваша мама и ваша сестра могут, составив договор дарения вам своих долей.

Удачи вам!