могу ли отказаться от записи в трудовую книжку

здравствуйте,я работала ИП но меня официально не трудоустраивали,но когда я решила уволится мне говорят мы тебя трудоустроили , документов я не каких не подписывала и записей в трудовой нет,забрала трудовую в день когда писала заявление. отработала 2 недели,мне звонят с офиса нужно приехать за расчетом,мол возьми трудовую нужно тебе вписать . что я работала, говорят оставь трудовую на следующий день заберешь. могу я отказаться от записи в трудовой.

, светлана, г. Новокузнецк
Павел Олейников
Юрист

Если не было трудовых отношений (трудовой договор, табель учета рабочего времени и пр.) то никаких оснований для записей в трудовой книжке нет. Скорее всего ваш труд подменялся работами по гражданско-правовому договору (услуг и тп.), но в данном случае требование работодателя более чем странное, учитывая что страховые взносы по вам работодатель не платил.

светлана
Клиент, г. Новокузнецк

я работала в магазине,часы считывались 10 ,зарплату платили по ведомостям,где была моя подпись,объясняли что трудоустроят как только пройдем стажировку ,стажировку прошли 2 декабря и не чего,но при увольнении сказали что трудоустроили 1 декабрем,но запись не успели сделать в трудовой ,а в бухгалтерии и что это мол формальность и спокойно отдали трудовую

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте, отказаться Вы можете конечно, но тогда формально у Вас не будет никаких оснований требовать расчет — Вас получается ничего не связывает с ИП, и взыскать в судебном порядке сумму зарплаты будет невозможно, так как нет -труд. договора, приказа и записи в трудовой книжке.

С уважением Александр