Как можно взыскать моральный вред с пристава?

Здравствуйте!

В 2013 году у банка Смоленский была отозвана лицензия. В 2022 мировой судья удовлетворил иск банка о моей задолженности, которая в 6 раз превышает сумму кредита. Уведомления о заседании и решении я не получала. Пристав списал денежные средства со всех счетов, до нулей. Я являюсь матерью одиночкой, ребенка инвалида, официально не работаю и получаю выплату по уходу. Остальные денежные средства на счетах это выплаты ребенка.

Пристав своими действиями полностью лишил возможности покупки жизненнонеобходимых лекарств и еды для моего ребенка инвалида. Как можно взыскать моральный вред с пристава? И отменить решение суда, если прошло уже несколько месяцев. Но я была не в курсе происходящего и полностью не согласна с решением суда.

, екатерина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

2.На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

3.Если пристав отказывается возвратить взысканные социальные выплаты, то вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст.123 ФЗ №229 на бездействия пристава. Если по результатам рассмотрения жалобы будут выявлены нарушения ваших прав и законные интересов, то вы вправе обратиться с иском о взыскании морального вреда и ущерба с ФССП РФ. К иску будет необходимо приложить ответ на жалобу.

екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ