Выезд из России

Доброго времени суток!

Меня зовут Людмила Григорьевна. Вопрос:

-прошу разъяснить детально о содержании пакета документов для выезда за границу а точнее:

-Москва, Польша, Чехия, Словакия, Австрия, Хорватия-Черногория!

имею вид на жительство в Черногории, переезд планирую на авто с русскими номерами а также кампом с личными вещами

, Людмила Григорьевна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила Григорьевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Пересечение государственной границы РФ на автомобиле регламентируется Законом РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации».

Статья 11. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Т.е. Вам необходимо документы на автомобиль.

Ваши личные вещи под понятие грузы не подпадает, а значит можно и без документов.

Пересечение границы на автомобиле возможно только при наличии страховки. ОСАГО, полученное в России, в странах ЕС и некоторых странах СНГ, не действует. Поэтому перед поездкой Вам необходимо оформить страховку для выезжающих на личной машине «GreenCard».

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 94
О видах контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации включает помимо пограничного и таможенного контроля осуществление санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного, транспортного контроля и контроля за исполнением владельцами транспортных средств установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признается заграничный паспорт.

Подведем итог:

1. Вам необходим заграничный паспорт РФ.

2. Документы на автомобиль (ПТС, Свидетельство о регистрации автотранспортного средства).

3. Внутреннее водительское удостоверение или Международное водительское удостоверение

4. Страховка на автомобиль «GreenCard».

5. При возможности иметь документы на технику, чтобы не было вопросов если ее у Вас много (так как могут возникнуть вопросы, у таможни как за границей, так и при возвращение с техникой в РФ). Если несколько предметов техники то вопросов не будет, так как это считается предметами для личного пользования.

Так же рекомендую перед отъездом проверять себя через сайт судебных приставов, не имеется ли в отношение Вас возбужденных исполнительных производств, так как в этом случае возможны ограничения на выезд.

Людмила Григорьевна
Клиент, г. Москва

Почти все имеется, что касаеться судебных приставов-слежу регулярно (имееться отриц опыт)

в каком органе получить"GreenCard"- в полиции не знают, в страховой компании тоже.

нужна ли личная страховка если имееться страховка Шенген?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Григорьевна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Людмила Григорьевна
Клиент, г. Москва

Благодарю-буду ждать ответ

Прежде всего Вам потребуется шенгенская виза.

При этом если после Хорватии и Черногории обратно возвращаться будете снова через шенгенскую зону, то виза должна быть как минимум двухкратную.

Визу получать необходимо в том государстве, где Вы больше всего будете находится по времени. Если же во всех государствах будете примерно одинаково, то визу нужно получать в консульстве государства через которое Вы будете въезжать в шенгенскую зону.

Для получения визы Вам потребуются:

1. Визовая анкета.

2. Загранпаспорт (срок действия — не менее 3-х месяцев с момента окончания срока действия визы).

3. Полис мед. страхования.

4. Цветные фотографии.

Более конкретную информацию следует получить в консульстве страны в которой будете оформлять визу.

Кроме того, поскольку Вы планируете поездку на автомобиле, то с собой обязательно нужно иметь документы на автомобиль+страховку на авто для шенгена (ОСАГО в шенгенской зоне не пойдет).

Что касается водительского удостоверения, то во всех странах, которые Вы планируете посетить Вам достаточно иметь с собой российской ву, получать международные права не обязательно.

Если остались вопросы — буду рад на них ответить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.