Можно ли привлечь по 161 УК РФ?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.Гулял с другом в баре.Вызвал таксиста который нас подвозил до бара и оставил свой номер телефона.Таксист приехал и повез нас по городу по пути заехал в 3 места (проезд на такси у нас по городу 60руб) в другой бар который был закрыт,затем до банкомата и до сауны.

Затем таксист в наглую стал предлагать нам своих девочек по вызову,я отказывался но то тот настаивал.Я уже стал материться сказал что не нужны нам девушки.Тот мне заявляет мол давай за проезд 1000руб плати.Я ему говорю мол что это много слишком мол поехали доедем до какого нибудь магазина и там разменяем и я заплачу.Друг остался стоять около сауны,а я сел в машину к нему,думал что поедем разменивать деньги,а таксист начал мне угрожать,говорить что сейчас проучит меня и своим дружкам стал звонить куда то говорить чтобы они подъехали и завез меня на темную улицу и остановился,в это время мне друг звонил я хотел трубку взять а таксист чуть ли не сломал мне телефон начал его из рук моих вырывать и ударять по нему.Я ему кричу в чем дело и еле вырвал двумя руками из рук у него телефон(когда вырвал телефон то телефон нажал на режим разговора и мой друг все угрозы слышал по телефону).Я говорю ему что я же не отказываюсь платить но 1000руб это дорого за проезд ну максимум проезд 200руб стоил,у меня меньше 500руб не было в кармане я достаю пачку денег говорю поехали разменяем и я заплачу,а тот вырвал у меня из пачки денег 500руб.И сказал чтобы я вышел из машины,я опасаясь что сейчас его дружки приедут вышел из машины и позвонил в полицию.Приехала полиция меня и друга в 02 отвезли.И вместо того чтобы таксистом заниматься они стали оформлять нас якобы мы не в трезвом виде (естественно мы же с бара ехали и там виски пили).Потом участковый хотел чтобы я расписался в пустом бланке,но я отказывался затем он отвез меня в опорный пункт и напечатал объяснение как всё было и я прочитал и расписался.Можно ли привлечь таксиста по 161 УК РФ и написать заявление в мировой суд (данные надеюсь участковый предоставит)?Или из за 500руб ничего таксисту не будет и всё ему с рук сойдет?

, Алексей, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Простое действие, выхватывание 500 рублевой купюры из ваших рук это теоретически является грабежом.

Однако, если спор шел о стоимости проезда которую вы должны были оплатить сводит открытое хищение к самоуправству.

Одно из критериев состава данного преступления является причинение потерпевшему существенного вреда.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному
законом
или иным нормативным правовым актом порядку совершение
каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или
гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

То же деяние с угрозой применения насилия или с применением насилия квалифицируется как более тяжкий состав самоуправства, но обязательно должен быть причинен существенный вред потерпевшему.

500 рублей, или меньшая сумма вряд ли будет оценена как существенный вред.

Таким образом, в действиях таксиста отсутствует какой-либо состав уголовного преступления.

При наличии всех обстоятельств для состава преступления встает самый важный вопрос, это доказательства самого преступления.

Факт привлечения к административной ответственности свидетельствует о том, что вы на момент совершения преступления находились в состоянии опьянения, то есть не вполне могли руководить своими действиями.

Возникшая ссора с таксистом может быть мотивом оговора последнего. Ваш друг хоть и является свидетелем, но его показания могут быть оценены критически, так как вы с ним знакомы, выпивали.

Это общие моменты, что будет установлено в ходе проверки можно только предполагать. История описанная вами практически ничем не подтверждается.

Извините, но так часто бывает, преступления совершенные без свидетелей доказываются не часто, но все таки можно.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Я ведь говорю что не отрицал что желаю оплатить.Только проезд не стоил 1тыс руб.И предложил таксисту доехать разменять крупную купюру.

т.е. получается если вызываешь такси и у тебя крупная купюра, то будь готов что таксист вырвет её из рук и ничего ему на это не будет? Обычно таксисты заезжают в ларек или до магазина где можно разменять крупную деньгу и оплатить за проезд.

В данной ситуации он отказался ехать разменивать и завёз в темный переулок и стал угрожать.

Алексей, Вы правы во всем, и эмоции Ваши понятны,  но речь идет о доказательствах того, что вы рассказали.

Есть вариант решить вопрос с организацией такси, если вы вызывали по телефону. Вопрос тогда, почему вы сразу не решили вопрос об оплате с диспетчером,

Если это был частник то с такими умельцами бороться не придумали как, кроме как пожаловаться за такие услуги.

Об уголовном преступлении, если ничего иного не произошло, что вы рассказали привлечь таксиста не представляется возможным.