Как помочь мигранту

здравствуйте.я-россиянка,муж-гражданин узбекистана.мы женаты и проживаем уже 15 лет в россии.сразу же получить российский паспорт муж не смог и к тому же 3 года назад потерял просроченный на тот момент паспорт.в уфмс на протяжении 4 лет составляют одни лишь протоколы-в этом вся их помощь,говорят,что они не компитентны в этом вопросе.Из всех документов у мужа- метрики и военный да да просроченная прописка за 1998год.Написала письмо в областной УФМС- те спустили в наш местный.Местные-опять протокол и ВСЯ РАБОТА.А человек мучается без паспорта.Подскажите,пожалуйста,что делать.

, елена тымченко,
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! ЕМУ  НАДО ПЕРВОЕ – ПОЛУЧИТЬ
ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ. Документы,
подаваемые для получения разрешения на временное проживание: заявление в 2-х
экземплярах; фотографии 35 х 45
мм; документ, удостоверяющий личность и гражданство
(срок действия – не менее 6 месяцев); документ, выданный полномочным органом
государства; постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие
судимости у заявителя; вид на жительство, подтверждающий проживание иностранца
вне государства его гражданской принадлежности (в случае если имеется); один из
документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и
членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или
документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического

лица, декларация о доходах с
отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное
удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий,
подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном
учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство,
справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной
документ,

подтверждающий получение доходов
от не запрещенной законом деятельности

или нетрудоспособность);
свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка; согласие ребенка в
возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания (нотариально
заверенное); сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи)
ВИЧ-инфекции; документ, подтверждающей, что заявитель не болен наркоманией и не
страдает лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом,
хламидийной лимфогранулемой (перечень утвержден Постановлением Правительства
Российской Федерации от 02.04.2003г. №188. И оформите гражданство.

Правила приобретения
и прекращения гражданства Российской Федерации определяются Федеральным законом
от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а
также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, которое было
утверждено Указом Президента РФ №1325 от 14 ноября 2002 года, Соглашением от 26
февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской
Республикой и Российской Федерацией «Об упрощённом порядке приобретения
гражданства».

Для
иностранных лиц и лиц без гражданства существует две процедуры получения
гражданства Российской Федерации: общая и упрощённая. Друг от друга они
отличаются основаниями подачи заявления, условиями и сроками рассмотрения
данного вопроса. Если человек подаёт заявление в общем порядке, то его
рассмотрение будет осуществлено на протяжении года. В случае упрощённого
порядка этой  6 месяцев.

При
прохождении процедуры общего порядка решение принимается Президентом России.
Если же заявление было подано в упрощённом порядке, то принятие решения берёт
на себя руководитель территориального органа исполнительной власти,
уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,
либо федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных
дел, а равно и дипломатические представительства и консульские учреждения
Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Квоты на
получение гражданства России отсутствуют.

Согласно статьи
13 Федерального закона «О гражданстве РФ», условиями получения
гражданства является проживание в России как минимум на протяжении пяти лет,
хотя срок может быть сокращён до одного года, либо же вообще аннулирован.
Служба в Российской армии, ученым, артистам, художникам, певцам, оказавшим
особые услуги России.

В соответствии
со статьей 14 закона «О гражданстве РФ» в упрощённом порядке можно
получить гражданство:

— если хотя бы
один из родителей является гражданином РФ и живёт на её территории (статья 14,
часть 1, пункт а);

— если он
проживал или проживает в настоящее время в бывших республиках Советского Союза
и при этом не получил гражданство новой страны (статья 14, часть 1, пункт б);

— если человек
после 1 июля 2002 года получил в России среднее или высшее профессиональное
образование (статья 14, часть 1, пункт в);

— если человек
родился на территории бывшей РСФСР и имел гражданство бывшего Союза ССР (статья
14, часть 2, пункт а);

— если человек
живёт на территории Российской Федерации и состоит в законном браке с
гражданкой (гражданином) этой страны не менее трёх лет (статья 14, часть 2,
пункт б);

— если человек
является нетрудоспособным, но имеет совершеннолетних трудоспособных детей,
которые являются гражданами РФ (статья 14, часть 2, пункт в);

— если человек
имеет ребенка с российским гражданством, а второй его родитель, гражданин
России, умер либо по решению суда, которое получило законные основания, признан
пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в родительских правах или лишён
их (статья 14, часть 2, пункт г);

— если человек
имеет совершеннолетнего ребёнка, являющегося гражданином РФ, и, по решению
суда, признан ограниченным в своей дееспособности, а второй родитель,
являющийся гражданином РФ, умер либо по решению суда, которое получило законные
основания, признан пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в
родительских правах или лишен их (статья 14, часть 2, пункт д);

— если человек
является нетрудоспособным, и прибыл в Россию из государства, которое некогда
входило в состав бывшего Советского Союза, и зарегистрировался по месту
жительства в Российской Федерации на 1 июля 2002 года (статья 14, часть 3);

— если человек
является ветераном Великой Отечественной войны (статья 14, ч. 5);

— если человек
является недееспособным лицом или ребёнком (статья 14, часть 6).

Право
упрощённого получения гражданства Российской Федерации принадлежит гражданам
Киргизии, Казахстана и Белоруссии на основании международных договоров, которые
были заключены Российской Федерацией с вышеназванными странами. Процесс
рассмотрения заявления этих граждан сокращён до трёх месяцев с момента подачи
списка всех необходимых документов, которые оформлены нужным образом.

За пределами
Российской Федерации заявление о получении российского гражданства подают в
дипломатические представительства или консульства Российской Федерации в стране,
в которой он на данный момент проживает.  В России в территориальные органы Федеральной
Миграционной Службы России. (часть 1 статьи 32 Федерального закона «О
гражданстве РФ»).

Заявления подаются
на бланке установленного образца вместе с перечнем необходимых документов,
которые предусмотрены Положением о рассмотрении вопросов гражданства Российской
Федерации.

При подаче заявления по вопросу гражданства человек уплачивает пошлину в
размере 1 тысячи рублей. Пошлину не платят лица имеющие гражданство Советского
Союза, но проживающие в бывших республиках СССР, и не имеющие их гражданства.

Если не оформите разрешение на проживание, вид на жительство, будете подвергнуты административному выдворению в соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ в случае совершения административного правонарушения (ч. 2 ст. 18.1, ч. 2 ст. 18.4, ст. 18.8, ст. 18.10, ч.1 ст. 18.11, ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ).Порядок административного выдворения установлен в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Выдворение осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного законом порядка привлечения и использования иностранных работников, — за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица. В случае если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы РФ являются расходными обязательствами РФ. Есть еще депортация. Основания депортации закреплены в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральном законе «О беженцах», Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации. Взыскание средств за депортацию осуществляется практически в таком же порядке как и при выдворении. Расходы за выдворение, либо депортацию из России, власти Узбекистана возложат на мужа. Обратно ему не вернуться.