Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как помочь мигранту

здравствуйте.я-россиянка,муж-гражданин узбекистана.мы женаты и проживаем уже 15 лет в россии.сразу же получить российский паспорт муж не смог и к тому же 3 года назад потерял просроченный на тот момент паспорт.в уфмс на протяжении 4 лет составляют одни лишь протоколы-в этом вся их помощь,говорят,что они не компитентны в этом вопросе.Из всех документов у мужа- метрики и военный да да просроченная прописка за 1998год.Написала письмо в областной УФМС- те спустили в наш местный.Местные-опять протокол и ВСЯ РАБОТА.А человек мучается без паспорта.Подскажите,пожалуйста,что делать.

24 Апреля 2013, 16:01, вопрос №71850 елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена! ЕМУ  НАДО ПЕРВОЕ – ПОЛУЧИТЬ
    ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ. Документы,
    подаваемые для получения разрешения на временное проживание: заявление в 2-х
    экземплярах; фотографии 35 х 45
    мм; документ, удостоверяющий личность и гражданство
    (срок действия – не менее 6 месяцев); документ, выданный полномочным органом
    государства; постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие
    судимости у заявителя; вид на жительство, подтверждающий проживание иностранца
    вне государства его гражданской принадлежности (в случае если имеется); один из
    документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и
    членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или
    документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического

    лица, декларация о доходах с
    отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное
    удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий,
    подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном
    учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство,
    справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной
    документ,



    подтверждающий получение доходов
    от не запрещенной законом деятельности



    или нетрудоспособность);
    свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка; согласие ребенка в
    возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания (нотариально
    заверенное); сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи)
    ВИЧ-инфекции; документ, подтверждающей, что заявитель не болен наркоманией и не
    страдает лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом,
    хламидийной лимфогранулемой (перечень утвержден Постановлением Правительства
    Российской Федерации от 02.04.2003г. №188. И оформите гражданство. 

    Правила приобретения
    и прекращения гражданства Российской Федерации определяются Федеральным законом
    от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а
    также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, которое было
    утверждено Указом Президента РФ №1325 от 14 ноября 2002 года, Соглашением от 26
    февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской
    Республикой и Российской Федерацией «Об упрощённом порядке приобретения
    гражданства».



    Для
    иностранных лиц и лиц без гражданства существует две процедуры получения
    гражданства Российской Федерации: общая и упрощённая. Друг от друга они
    отличаются основаниями подачи заявления, условиями и сроками рассмотрения
    данного вопроса. Если человек подаёт заявление в общем порядке, то его
    рассмотрение будет осуществлено на протяжении года. В случае упрощённого
    порядка этой  6 месяцев.



    При
    прохождении процедуры общего порядка решение принимается Президентом России.
    Если же заявление было подано в упрощённом порядке, то принятие решения берёт
    на себя руководитель территориального органа исполнительной власти,
    уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,
    либо федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных
    дел, а равно и дипломатические представительства и консульские учреждения
    Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.



    Квоты на
    получение гражданства России отсутствуют.



    Согласно статьи
    13 Федерального закона «О гражданстве РФ», условиями получения
    гражданства является проживание в России как минимум на протяжении пяти лет,
    хотя срок может быть сокращён до одного года, либо же вообще аннулирован.
    Служба в Российской армии, ученым, артистам, художникам, певцам, оказавшим
    особые услуги России.



    В соответствии
    со статьей 14 закона «О гражданстве РФ» в упрощённом порядке можно
    получить гражданство:



    — если хотя бы
    один из родителей является гражданином РФ и живёт на её территории (статья 14,
    часть 1, пункт а);



    — если он
    проживал или проживает в настоящее время в бывших республиках Советского Союза
    и при этом не получил гражданство новой страны (статья 14, часть 1, пункт б);



    — если человек
    после 1 июля 2002 года получил в России среднее или высшее профессиональное
    образование (статья 14, часть 1, пункт в);



    — если человек
    родился на территории бывшей РСФСР и имел гражданство бывшего Союза ССР (статья
    14, часть 2, пункт а);



    — если человек
    живёт на территории Российской Федерации и состоит в законном браке с
    гражданкой (гражданином) этой страны не менее трёх лет (статья 14, часть 2,
    пункт б);



    — если человек
    является нетрудоспособным, но имеет совершеннолетних трудоспособных детей,
    которые являются гражданами РФ (статья 14, часть 2, пункт в);



    — если человек
    имеет ребенка с российским гражданством, а второй его родитель, гражданин
    России, умер либо по решению суда, которое получило законные основания, признан
    пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в родительских правах или лишён
    их (статья 14, часть 2, пункт г);



    — если человек
    имеет совершеннолетнего ребёнка, являющегося гражданином РФ, и, по решению
    суда, признан ограниченным в своей дееспособности, а второй родитель,
    являющийся гражданином РФ, умер либо по решению суда, которое получило законные
    основания, признан пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в
    родительских правах или лишен их (статья 14, часть 2, пункт д);



    — если человек
    является нетрудоспособным, и прибыл в Россию из государства, которое некогда
    входило в состав бывшего Советского Союза, и зарегистрировался по месту
    жительства в Российской Федерации на 1 июля 2002 года (статья 14, часть 3);



    — если человек
    является ветераном Великой Отечественной войны (статья 14, ч. 5);



    — если человек
    является недееспособным лицом или ребёнком (статья 14, часть 6).



    Право
    упрощённого получения гражданства Российской Федерации принадлежит гражданам
    Киргизии, Казахстана и Белоруссии на основании международных договоров, которые
    были заключены Российской Федерацией с вышеназванными странами. Процесс
    рассмотрения заявления этих граждан сокращён до трёх месяцев с момента подачи
    списка всех необходимых документов, которые оформлены нужным образом.



    За пределами
    Российской Федерации заявление о получении российского гражданства подают в
    дипломатические представительства или консульства Российской Федерации в стране,
    в которой он на данный момент проживает.  В России в территориальные органы Федеральной
    Миграционной Службы России. (часть 1 статьи 32 Федерального закона «О
    гражданстве РФ»).



    Заявления подаются
    на бланке установленного образца вместе с перечнем необходимых документов,
    которые предусмотрены Положением о рассмотрении вопросов гражданства Российской
    Федерации.



    При подаче заявления по вопросу гражданства человек уплачивает пошлину в
    размере 1 тысячи рублей. Пошлину не платят лица имеющие гражданство Советского
    Союза, но проживающие в бывших республиках СССР, и не имеющие их гражданства.

    Если не оформите разрешение на проживание, вид на жительство, будете подвергнуты административному выдворению в соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ в случае совершения административного правонарушения (ч. 2 ст. 18.1, ч. 2 ст. 18.4, ст. 18.8, ст. 18.10, ч.1 ст. 18.11, ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ).Порядок административного выдворения установлен в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Выдворение осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного законом порядка привлечения и использования иностранных работников, — за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица. В случае если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы РФ являются расходными обязательствами РФ. Есть еще депортация. Основания депортации закреплены в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральном законе «О беженцах», Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации. Взыскание средств за депортацию осуществляется практически в таком же порядке как и при выдворении. Расходы за выдворение, либо депортацию из России, власти Узбекистана возложат на мужа. Обратно ему не вернуться.

    27 Апреля 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats