Как сделать отказ от страхования в Сбербанке?

При взятии потребительского кредита в Сбербанке, навязали страхование жизни (заявление на страхование) на весь срок кредита и деньги сразу забрали! Как отказаться ? Какой формы должно быть заявление? В свободной форме или на специальном бланке (где его взять) ? Что делать если работника отделения отказываются принимать заявление или выдавать бланк ?

Заранее спасибо!

, Mixail Rudenko, г. Челябинск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! сначала обратитесь с претензией о расторжение договора страхования а далее по истечению 10-дневного срока подавайте исковое заявление о расторжении договора страхования и взыскания уплаченных денежных средств. Госпошлина при подаче подобных исковых заявлений не оплачивается. Образцы претензий и исков либо в сети Интернет либо в юридических консультациях. Лучше обзаведитесь юристом/адвокатом, который будет представлять интересы ваши в суде, так как в таких делах имеются нюансы.

Mixail Rudenko
Клиент, г. Челябинск

почему нельзя сразу подать заявление на расторжение договора?

Сначала претензия, так как:

1. Возможно согласятся вернуть деньги добровольно (шанс правда очень мал)

2. Если суд будет на вашей стороне, то получите 50% штраф от суммы иска в вашу пользу

3. В большинстве договоров предусмотрен обязательный претензионный характер

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если сможете доказать что навязали, то есть шанс оспорить в суде. Если нет, то расторгнуть договор страхования можно, но уплаченная Вами премия возвращена не будет, к сожалению.

Mixail Rudenko
Клиент, г. Челябинск

почему уплаченная сумма за страхование жизни не должна быть возвращена? если в договоре написано "добровольное страхование жизни" ?

и на счет бланка заявления... вы можете дать ссылку на него?

почему уплаченная сумма за страхование жизни не должна быть возвращена? если в договоре написано «добровольное страхование жизни» ?

Mixail

Потому что это не допускается законом.

Бланков как таковых нет. Это все пишется произвольно

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительность такова — вернуть денежные средства не получится. По крайней мере — если не сможете доказать факт навязывания услуги. Таким доказательствами могут быть — письменный отказ в заключении кредита без страхования жизни, аудиозапись разговора с менеджером банка и т.д. Если таких доказательств нет — шанс ничтожно мал!

В соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, расторгнуть то договор можете, написав соответствующее заявление, но вернуть уплаченную страховую премию вряд ли получится!

К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне!

Mixail Rudenko
Клиент, г. Челябинск

В сбербанке есть два вида страхования : 1)заявление на страхование

2) страховой полис

у меня заявление на страхование, и в нем написано что "расторжение услуг страхования, не повлияет на условия кредитования"

Они вынудили взять страхование жизни сразу на весь срок кредита - 5 лет! а прошло всего пару месяцев! Неужели за неоказаные услуги они могут не вернуть деньги? Даже в ипотеке обязательная страховка и то только на один год а потом снова на год и т д

Да, если не предусмотрено правилами страхования (а скорее всего, это не предусмотрено) вернуть страховую премию не получится. К сожалению.
Единственный шанс -доказать факт навязывания услуги, а это очень не просто!