8 499 938-65-20

Возмещение убытков

В нас въехал велосипедист в бок машины он не совершенолетний. Признали на первом суде его вину и возложили на них возмещение средств потраченых на ремонт автомобиля. Они в свою очередь подали иск теперь на нас руководствуясь ст.1079гк и хотят доказать что мы ниправы и возьместить им моральный вред. Наше решение не вступило в силу

, Владимир, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

думаю если они и выиграют суд о возмещении морального вреда, то сумма будет столь незначительна что Вам не стоит переживать.

при этом нужно анализировать что указано в Вашем решении если там прямо определена вина велосипедиста или она установлена ГИБДД то переживать и вовсе не о чем.

в суде предоставите акт и решение, и сошлётесь что истец не оспаривает решение а пытается получить иной акт, по сути противоречащий решению.

но суть всего написанного в том что новое решение не изменит принятого.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Доказывайте что вред был причинен вам а не противоположной стороне о чем приводите имеющиеся документы о ДТП и ссылайтесь на ваше решение несмотря на то что оно еще в силу не вступило (попытайтесь отложить слушание дела хотя бы на месяц чтобы можно было уже представить ваше вступившее в законную силу решение

С уважением Александр

0
0
0
0

Добрый день, Владимир! К сожалению вы не сформулировали, в чём конкретно ваш вопрос, но на всякий случай, в качестве контр аргументов на требование возмещения вреда по основаниям ст. 1079, можно привести ст. 1083 ГК РФ, на которую есть прямая ссылка в ст. 1079 ГК:

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Положения процессуального законодательства о возмещении (распределении) судебных издержек (ст. 98, 102. 103 ГПК
Исковое заявление состояло из двух пунктов: 1. переоборудовать навес навес так, чтобы расстояние от него до моего забора было минимум 1м, установить снегозадержатели и чтобы водоотвод находился на территории ответчика. (удовлетворен) 2. Возмещение морального вреда (отклонен) При возмещении судебных расходов суд распределил их пропорционально удовлетворенным требованиям. Положения процессуального законодательства о возмещении (распределении) судебных издержек (ст. 98, 102. 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежит применению при разрешении: -иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту неимущественных прав ( например, морального вреда); -иска имущественного характера, не подлежащего оценке ( например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Правомерно ли решение суда для моего случая, а именно пропорциональное распределение расходов на судебные издержки? Спасибо
, вопрос №4956263, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли обратиться в фас или в суд?
Здравствуйте. Между заказчиком и подрядчиком заключён государственный контракт на поставку, сборку, установку навесов. Мы являемся Поставщиком по контракту. Срок поставки, сборки и установки по контракту до 31.05.2026. В ходе исполнения контракта нами было выявлены грубые нарушения технического задания к контракту, в результате чего дальнейшее исполнение с нашей стороны невозможно, поскольку если его продолжить есть высокий риск того,что этот навес может обвалиться и повлечь за собой гибель людей. Мы отправили письмо Заказчику и уведомили его о данной ситуации, приостановив выполнение работ по контракту, сославшись на статьи 716, 719 гражданского кодекса РФ. Мы предложили заказчику изменить техническое задание к контракту, чтобы в дальнейшем это позволило избежать риска наступления неблагоприятных последствий в виде непрочности установки навеса и его обрушения. В ответ наше письмо заказчик отказался вносить изменения в техническое задание к контракту, написав, что в одностороннем порядке расторгнет контракт, потребует с нас возмещения убытков и внесёт в реестр недобросовестных поставщиков. Посоветуйте, что нам теперь делать? Можно ли обратиться в фас или в суд? С какими требованиями? Спасибо
, вопрос №4953642, Cтанислав, г. Краснодар
По итогу пострадавшему выплатили ущерб, но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания
Добрый день подскажите пожалуйста есть ли шанс обжаловать иск на возмещение денежных средств от страховой компании? При составлении европротокола после ДТП по не знанию обоих сторон как правильно составить документы,указали виновником владельца авто, ошибочно. За рулём был другой человек допущенный по полису ОСАГО к управлению транспортным средством. По итогу пострадавшему выплатили ущерб , но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания. Если шанс по суду имея свидетеля (хозяина пострадавшего автомобиля) доказать что за рулём был другой водитель? видео доказательств нет, только со слов пострадавшего.
, вопрос №4952521, Олеся, г. Бокситогорск
Что необходимо обязательно учесть в данной ситуации?
Приобрели 3 мая автомобиль в автокредит. 4 мая сделали выписки с автоки, автошкола и автору и обнаружили, что на скручен пробег. Написали досудебную претензию в автосалон с целью расторжения ДКП. Приьензию приняли. Далее предоставили ответ в котором если в двух словах они написали, что при встрече всё обсудим. Мы так же в переписке начали настаивать, чтобы они письменно зафиксировали способ урегулирования, а именно расторжение дкп, по итогу получили следующий ответ:В ответ на Ваши претензии, полученные Обществом с ограниченной ответственностью "" (далее – Общество), сообщаем следующее. В целях поддержания конструктивного диалога и в рамках нашей политики лояльности к клиентам, без учета каких-либо вины или нарушений наших обязательств с нашей стороны, Общество уведомляет Вас о своем решении сложившейся ситуации во внесудебном ключе. Общество повторно приглашает Вас в 10:00 по местному времени 16 мая 2026 года по адресу автосалона: Провести совместное обсуждение на встрече для обсуждения ожиданий каждой стороны. Согласовать текущее изменение договорённостей или продолжение договорных отношений по соглашению стороны (без взаимных претензий). Настоящее письмо не является зимней виной, недостатками оказанных услуг/товаров или обязанностями по возмещению убытков. Вопрос. На сколько это всё корректно? На сколько обязательно стоит взять автоюриста на встречу 10го числа? Что необходимо обязательно учесть в данной ситуации?
, вопрос №4951803, Наталья, г. Краснодар
Какое и как надо составить заявление, чтобы довзыскать сумму убытков по уже закрытому иску?
Добрый день! Обращался в суд с иском, но не донёс документ, подтверждающий оплату юридических услуг. В результате иск был удовлетворен частично. Какое и как надо составить заявление, чтобы довзыскать сумму убытков по уже закрытому иску?
, вопрос №4948254, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015