Банк передал данные корганизации не имеющей банковской лицензии

Доброе утро! Скажите пожалуйста,имеют право банки передавать данные по кредиту(выписку по счету) коллекторам не имеющим банковской лицензии?

, Светлана, г. Ярославль
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, доброе утро!

Да, имеют право, если речь идет о переуступке вашего долга, и такая передача допускается заключенным между вами и банком договором.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Банк конечно может передать данные об уступке права требования кол.конторе, но… он так же ОБЯЗАН Вас известить об этом под роспись, а именно направив уведомление.

А Вы вправе направить в банк заявление об отказе в обработке Ваших персональных данных банком, в том числе в части направления кому-либо Ваших персональных данных.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Банк имеет такое право, но должен уведомить Вас как должника об уступке права требования долга другому лицу до передачи этого права. То есть, перед тем, как передать долг (или одновременно с этим) банк должен был уведомить Вас о том, что долг по вашему кредиту передан другому лицу.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Обратите внимание на ч. 2 статьи, где указано на наличие согласия должника в договоре. Скорее всего, такого условия в договоре нет, но проверить следует.

Если уведомления из банка не получали, можете продолжать оплачивать долг в банк.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Возражу коллеге Алексею Микрюкову. В данном случае банк не обязан получать ваше согласие на обработку персональных данных, так как в соответствии с пп.5. п.1 ст 6 Закона «О персональных данных», обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Судебная практика так же придерживается права банка на уступку права требования без получения согласия субъекта персональных данных.

Удачи вам!