Взыскание задолженности по кредиту в декрете

У меня кредит в Русском стандарте. Но сейчас я в декрете. В праве ли я просить финансовые каникулы или отсрочки на период декрета? В праве ли они с меня требовать выплаты по кредиту в период декрета?

, Поляков Дмитрий, г. Нижний Новгород
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вы, конечно, вправе подать в банк заявление о предоставлении «кредитных каникул», приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка, документов, подтверждающих Ваши доходы сейчас и оставив себе копию заявления с отметкой о принятии. Однако, учтите, что банк не обязан удовлетворять Ваше заявление и в случае нарушения условий кредитного договора по оплате кредита расторгнуть его в судебном порядке. Заявление в последнем случае может Вам помочь оспорить размер взыскиваемых санкций за нарушений Вами обязательств по договору. Кроме того, хотел бы обратить Ваше внимание на то, что у ребенка есть отец, который обязан содержать его, а если Вы с отцом ребенка в браке, то содержать и Вас 9как минимум до достижения ребенком трехлетнего возраста). Удачи.