Прописка без собственика

добрый день! подскажите на каком основание мне отказано в пропсике? собственник в другом городе, но от него ест согласие нотариально заверенноЕ

, Анастасия, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии со ст.30 Жилищного Кодекса РФ каждый собственник жилья имеет право зарегистрировать на принадлежащей ему жилплощади гражданина, однако для временной регистрации в квартире необходимо согласие всех участников долевой собственности (ст. 246 ГК РФ). Это значит, что владелец временного жилья и все члены его семьи должны дать взаимное согласие на регистрацию. Таким образом, для оформления временной регистрации в помещении, находящемся в собственности граждан, необходимо согласие на регистрацию от собственника жилья и всех совершеннолетних членов его семьи, зарегистрированных и фактически проживающих на данной жилплощади. Если среди членов семьи собственника квартиры есть несовершеннолетние или недееспособные лица, то для временной регистрации гражданина, требуется согласие их законных представителей.

При временной регистрации детей до 16 лет по месту пребывания их законных представителей (родителей, попечителей, опекунов) согласие на регистрацию ребенка от вышеуказанных лиц — не требуется.

При оформлении временной регистрации в помещении из Государственного или Муниципального жилого фонда необходимо согласие на регистрацию от нанимателя и всех членов его семьи, зарегистрированных и фактически проживающих на данной жилплощади, а также согласие от жилищного комитета или организации (при временном пользовании служебной квартиры) на прописку. Если среди членов семьи нанимателя есть несовершеннолетние или недееспособные лица, то для временной регистрации гражданина, требуется согласие их законных представителей.

Согласие на регистрацию необходимо предоставить в орган регистрационного учета для прописки гражданина в жилом помещении. В нотариальном согласии указывается срок регистрации гражданина в указанном помещении – постоянная или временная прописка по месту пребывания или месту жительства.

Для оформления постоянной регистрации гражданин обязан в 7-дневный срок подать документы в органы регистрационного учета. Основанием для постоянной регистрации является ордер на жилое помещение, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда о праве гражданина пользоваться данным жильем, согласие на постоянную регистрацию от собственника жилья и всех членов семьи. Постоянная регистрация детей до 16 лет по месту жительства родителей, попечителей или опекунов, зарегистрированных на данной жилплощади, не требует согласия их законных представителей.

Согласие на регистрацию может быть в письменной форме или заверенной у нотариуса. Закон не предусматривает обязательного нотариального удостоверения согласия, однако, органы регистрационного учета иногда просят заверить документ у нотариуса.

Для нотариального удостоверения согласия на временную или постоянную регистрацию гражданина, владельцу помещения и всем его членам семьи, необходимо предоставить: общегражданский паспорт гражданина РФ, данные гражданина, претендующего на регистрацию (ФИО, дата рождения), адрес жилого помещения, где будет зарегистрирован указанный гражданин.

В соответствии с п. 25 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. («Об утверждении Административного регламента...»)

25. Для регистрации по месту пребывания:

25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении(договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

Обжалуйте отказ ФМС в регистрации в суд.