8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усиленная КЭП

Здравствуйте! Может ли физическое лицо использовать во взаимоотношениях с банком усиленную квалифицированную электронную подпись при ее наличии?

, Нина, г. Екатеринбург
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательным условием обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником является использование усиленной квалифицированной подписи (далее — УКП) (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Электронный документ, подписанный УКП, законодательство приравнивает к бумажному документу с собственноручной подписью (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ). Таким образом, документ с усиленной квалифицированной подписью можно рассматривать как аналог документа с печатью. Исключение составляют случаи, когда закон требует наличия документа только в бумажном виде (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

УКП обязательно должна иметь сертификат аккредитованного удостоверяющего центра (далее — УЦ), который гарантирует ее подлинность (п. 1 ст. 11, ст. ст. 13, 17 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ). Перечень аккредитованных УЦ размещен на официальном сайте Минкомсвязи России по адресу minsvyaz.ru, в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров» (информационное письмо ФСФР России от 06.06.2013 N 13-ДП-10/21117).

Квалифицированные сертификаты выдаются в форме, установленной Приказом ФСБ России от 27.12.2011 N 795 (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ). Информация о каждом сертификате, выданном УЦ, вносится в Единый реестр, ведение которого возложено на Минкомсвязи России.

Оформить УКП могут работники государственных, коммерческих организаций, индивидуальные предприниматели и обычные граждане. Для этого нужно обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр (ст. 15 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ) и представить комплект необходимых документов. Их перечень приведен в ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Перед получением сертификата работник (индивидуальный предприниматель, гражданин) должен под расписку ознакомиться с информацией, включенной в сертификат (ч. 3. ст. 18 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли утвердить его дистанционно
Здравствуйте! У меня есть сын Артем! У него на медкомиссии в военкомате был обнаружен сколиоз 1 степени 7°, кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 46,7°, и лордоз усиленный! Ему хирург в военкомате дал категорию В, но вышестоящий военкомат не утвердил его на получение военного билета по здоровью! Скажите может ли вышестоящий военкомат утвердить его дистанционно или обязательно должен съездить он в вышестоящий? Вышестоящий в другом городе, и по отзывам он очень очень ужасный хуже места нету по отзывам! Может ли вышестоящий военкомат изменить ему Категорию годности с непризывной на призывную и отправить служить в армию с данными болезнями позвоночника?
, вопрос №4075995, Андрей, г. Раменское
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Может ли конкурсный управляющий в ДКП прописать новый адрес регистрации?
Хочу участвовать в торгах по банкротству, хотел бы приобрести автомобиль, имею КЭП, зарегистрирован на площадке где будут проходить торги. Но есть нюанс который меня беспокоит... пару дней назад снялся с регистрационного учета в связи с продажей квартиры. По новому месту пока не зарегистрировался... в паспорте стоит штамп о снятии с рег учета по месту жительства... если меня признают победителем по лоту (автомобиль) признают ли торги состоявшимися и заключат ли со мной договор купли продажи? Может ли конкурсный управляющий в ДКП прописать новый адрес регистрации ? На площадке регистрировался давно и там указан старый адрес прописки, к заявке скан паспорта будет приложен со старой пропиской, можно ли потом прописать в ДКП другой адрес регистрации?
, вопрос №4068150, Клиент, г. Москва
Все
Возьмут ли его в армию
Здравствуйте! У меня есть жена Алена! У нас с ней ребенок ему 20 лет! К него болезни позвоночника а конкретно: сколиоз 1 степени 5,7, кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 47,1°, и усиленный лордоз! Все болезни без нарушения функций! Скажите пожалуйста возьмут ли его в вооруженные силы РФ или ему дадут отсрочку, или категорию В и военный билет?
, вопрос №4065670, Александр, г. Екатеринбург
Все
Как быть в данный ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я живу в Санкт-Петербурге! У меня в 19 лет на медкомиссии в военкомате была обнаружена болезнь позвоночника кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, сколиоз 1 степени 5°, и усиленный лордоз! Мне хирург поставил категорию годности к военной службе В, но на получение военного билета по здоровью я не утвержден! Мне 20 марта в военкомате дали повестку что меня хотят видеть другие врачи в военкомате! Я хочу переехать жить в другой город! Скажите пожалуйста могу ли я в апреле прийти в военкомат и сказать что я съезжаю из города в другой город и буду вставать на воинский учёт по новому месту пребывания! Обязан ли военкомат снять меня с военного учёта, и отдать мне моё личное дело, что бы я его забрал и уехал в новый город и встал там на этот учёт! Или каковы дальнейшие действия военкомата?
, вопрос №4057728, Александр, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос
Добрый день! В ООО единственный учредитель и он же генеральный директор.
Необходимо заменить текущего учредителя на нового (новый не является сотрудником), а текущего учредителя вывести из состава учредителей, но при этом оставить генеральным директором. Какие документы и формы необходимо для этого сделать? В какое количество этапов это делается?
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос.порталы?
У текущего учредителя (и он же генеральный директор) есть КЭП физ.лица и КЭП генерального директора ООО.
У физ.лица, которого нужно сделать единственным учредителем есть КЭП физ.лица.
, вопрос №4052466, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2015