Усиленная КЭП

Здравствуйте! Может ли физическое лицо использовать во взаимоотношениях с банком усиленную квалифицированную электронную подпись при ее наличии?

, Нина, г. Екатеринбург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательным условием обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником является использование усиленной квалифицированной подписи (далее — УКП) (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Электронный документ, подписанный УКП, законодательство приравнивает к бумажному документу с собственноручной подписью (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ). Таким образом, документ с усиленной квалифицированной подписью можно рассматривать как аналог документа с печатью. Исключение составляют случаи, когда закон требует наличия документа только в бумажном виде (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

УКП обязательно должна иметь сертификат аккредитованного удостоверяющего центра (далее — УЦ), который гарантирует ее подлинность (п. 1 ст. 11, ст. ст. 13, 17 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ). Перечень аккредитованных УЦ размещен на официальном сайте Минкомсвязи России по адресу minsvyaz.ru, в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров» (информационное письмо ФСФР России от 06.06.2013 N 13-ДП-10/21117).

Квалифицированные сертификаты выдаются в форме, установленной Приказом ФСБ России от 27.12.2011 N 795 (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ). Информация о каждом сертификате, выданном УЦ, вносится в Единый реестр, ведение которого возложено на Минкомсвязи России.

Оформить УКП могут работники государственных, коммерческих организаций, индивидуальные предприниматели и обычные граждане. Для этого нужно обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр (ст. 15 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ) и представить комплект необходимых документов. Их перечень приведен в ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Перед получением сертификата работник (индивидуальный предприниматель, гражданин) должен под расписку ознакомиться с информацией, включенной в сертификат (ч. 3. ст. 18 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).