Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф ГИБДД

Добрый день! В январе 2012г был оштрафован на 200р за переход в неположенном месте. Не оплатил. Вчера звонили судебные приставы и велели оплатить 200р плюс 500р. Объяснив, что 500р за иск. Должен ли я оплачивать 500р? Ни каких уведомлений на дом. адрес не приходило. Телефон узнали, я думаю, т.к. подал заявление на заг.паспорт. Спасибо.

12 Мая 2012, 08:52, вопрос №7183 Валерий, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2018 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    требование судебных приставов законно.в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.да должны оплатить.

    если вы не согласны подавайте заявление мировому судье где можете оспорить данное решение.

    12 Мая 2012, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегой, что требование приставов законно.

    в соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор налагается на должника за неисполнение требований исполнительного документа, в срок установленный для его добровольного исполнения.

    Срок для добровольного исполнения устанавливается судебным приставом-исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства, и он не может быть более 5 дней.

    таким образом, если вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с вас штрафа, но не оплатили данные денежные средства и/или не предоставили судебному приставу-исполнителю документы об исполнении (квитанции), то у судебный пристав ОБЯЗАН вынести постановление о взыскании с вас исполнительского сбора, а вы соответственно обязаны его исполнить.

    размер такого сбора составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 500 руб. - для граждан и 5000 для юр. лиц.

    если же вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства (именно оно к вам не приходило, а не так- что к вам пришло уведомление, а вы не почту не явились), то действия пристава незаконны.

    Рекомендации:

    1. оплатить сумму штрафа через сбербанк

    2. принести приставу квитанцию (отдать копию под роспись, себе оставить оригинал).

    3. потребовать себе копию постановления о возбуждении исполнительного производства, расписаться на данном постановлении и поставить дату его получения.

    при таком положении приставы могут и отступить от взыскания исполнительского сбора.

    Если постановление уже вынесено и с вас требуют его оплатить, можно его обжаловать в судебном порядке (в течение 10 дней с момента когда вам его вручили).

    для боле подробной консультации и помощи в работе со службой судебных приставов обращайтесь через эл.почту или через телефон.

    ст. 112 ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

    Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

    12 Мая 2012, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats